Перечисление з/п только одному сотруднику

Здравствуйте, у предприятия задолженность по з.п. за 3 месяца, директор не собирается её гасить в ближайшее время, я бухгалтер. Могу ли я перечислить з.п. только одному сотруднику (себе)? Законно ли это для налоговой, (ндфл будет уплачен)? И для трудовой инспекции?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе выплатить себе заработную плату, но нарушения Трудового законодательства в отношении остальных сотрудников сохраняется.

Трудовой кодекс Российской Федерации грозит работодателю административным и даже уголовным наказанием за удержание заработной платы. Разрешить ситуацию  работники могут с помощью трудовой инспекции, прокуратуры и судебных органов Кроме этого сотрудники в праве требовать компенсацию в размере 1/300 от  ключевой ставки действующей ав период задержки ЦБ России.

Также в  связи с задержкой выплаты зарплаты сотрудники  вправе  требовать в судебном порядке возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).