1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

МФО подало иск на мое письмо и требует взыскать основной долг с процентами

Добрый день,уважаемые юристы.Подскажите как лучше поступить. МФО подало иск на ответное мною письмо,и требует взыскать с меня сумму основного долга плюс проценты.

Было взято 20 тыс.рублей (132 %) годовых.с 27.09.2016 по 27.03.2016. За весь период проплата была 3 раза, в сумме 9 000 тыс. В соответств. с индивид.условиями договора пени начисляются из расчета 0.1% за каждый день.

В итоге насчитали. 17200 остаток...проценты 15.527, пени 5806, плюс 1357 рублей госуд.пошлина.

На данный момент я вышла только из декретного отпуска. Я не отказываюсь платить,но как можно ходатайствовать в мировой суд,чтоб снизили хотя бы просрочку и возможно ли это? До сентября 2017 я получала пособия только по уходу за ребенком в размере 10.200

02 Октября 2017, 17:19, вопрос №1767948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10492
ответа
3880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На суде можете ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

После же суда можете подать соответствующее заявление. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Также МФО не вправе:

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
02 Октября 2017, 17:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если МФО направило заявление о выдачи судебного приказа (это отличается от искового заявления), то направте в мировому судье заявление об отмене судебного приказа, в случае же если исковое заявление то ходатайствуйте судье о применении нормы о снижении неустойки, т.к. сумма процентов не может превышать сумму самого займа. Удачи

02 Октября 2017, 17:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.