Можно ли восстановить забор по исходным границам на даче для межевания?

Здравствуйте, есть дачный участок, который не имеет оформленных границ с соседями (вся линия не межевалась). Мой дачный участок межуется первым, оказывается, что площадь меньше, чем по исходным документам на 6 м2 - т.е. сосед передвинул забор таким образом что уменьшилась площадь, нас не уведомив. Можем ли мы без согласия соседа поставить новый забор по исходным документам? Если мы это сделаем, то какие последствия могут быть?

, Григорий, г. Оренбург
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

доброго дня!

Сначала вам нужно оформить межевание, то есть зарегистрировать в кадастре исходные границы. После этого вы вправе требовать от соседа переноса забора, в том числе, и в судебном порядке.

Григорий
Клиент, г. Оренбург

Регистрацией межевания я лишь оформлю передвижение границ в мою сторону. Как я потом докажу, что границы соседа неверны?

Возможно, вы меня не поняли. Но до того, как границы не зарегистрированы в кадастре в установленном законом порядке, вы не вправе что-либо предъявлять соседу по поводу границ.