1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли восстановить забор по исходным границам на даче для межевания?

Здравствуйте, есть дачный участок, который не имеет оформленных границ с соседями (вся линия не межевалась). Мой дачный участок межуется первым, оказывается, что площадь меньше, чем по исходным документам на 6 м2 - т.е. сосед передвинул забор таким образом что уменьшилась площадь, нас не уведомив. Можем ли мы без согласия соседа поставить новый забор по исходным документам? Если мы это сделаем, то какие последствия могут быть?

02 Октября 2017, 17:19, вопрос №1767925
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
325
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

доброго дня! 

Сначала вам нужно оформить межевание, то есть зарегистрировать в кадастре исходные границы. После этого вы вправе требовать от соседа переноса забора, в том числе, и в судебном порядке.

02 Октября 2017, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Григорий
клиент, г. Оренбург

Регистрацией межевания я лишь оформлю передвижение границ в мою сторону. Как я потом докажу, что границы соседа неверны?

02 Октября 2017, 17:43
325
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Возможно, вы меня не поняли. Но до того, как границы не зарегистрированы в кадастре в установленном законом порядке, вы не вправе что-либо предъявлять соседу по поводу границ.

02 Октября 2017, 17:53
Григорий
клиент, г. Оренбург

Тогда и сосед не вправе постфактум что либо предъявлять

02 Октября 2017, 17:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.