Восстановить удостоверение ветерана боевых действий можно в военкомате по месту постановки на воинский учет, то есть где вы получали это удостоверение или где стоите на учете сейчас.
Однако раз вы живете в Ленобласти, а прописаны в Чебоксарах, есть важный нюанс: обычно дубликат выдают по месту жительства (пребывания) при условии, что вы там сняты с учета. Если вы не снимались с воинского учета в Чебоксарах, скорее всего, придется восстанавливать его там.
Вот как действовать:
1. Обратитесь в военный комиссариат по адресу вашей прописки (Чебоксары) — дистанционно. Напишите заявление о выдаче дубликата в связи с утратой. Документы можно отправить почтой или через представителя по доверенности. Если лично приехать не можете, попробуйте связаться с ними по телефону, чтобы уточнить возможность отправки скан-копий через ЕПГУ.
2. Если вы меняли место жительства и готовы встать на учет в Мурино, сначала встаньте на воинский учет по месту пребывания (в Ленобласти). После этого подавайте заявление на дубликат уже в местный военкомат.
Для написания заявления вам понадобятся паспорт и военный билет. Заявление пишется в свободной форме с указанием обстоятельств утраты. Госпошлина за выдачу дубликата не взимается.
Срок изготовления дубликата обычно составляет до 1 месяца.