244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как оформить возврат займа от заёмщика с минимальными налогами?

Добрый день, 11 лет назад я дал своему товарищу краткосрочный беспроцентный займ на крупную сумму без оформления по нему каких-либо документов. Однако, вскоре у товарища возникли длительные проблемы с бизнесом, так что только сейчас он готов вернуть мне всю сумму этого займа. Однако, по определённым причинам, сделать это он может только безналичным способом.

Но если я получу на свой счёт крупную сумму денежных средств, я логично предполагаю, что информация об этом рано или поздно попадёт в ИФНС и с меня потребуют заплатить НДФЛ в размере 13% со всей перечисленной мне суммы (несмотря на то, что я абсолютно ничего на этой операции не заработал и даже потерял т.к. много лет не мог пользоваться своими средствами и получать с них какой-либо доход).

В связи с чем у меня возник следующий вопрос: каким образом мне можно выйти из этой ситуации с "минимальными потерями" или вообще их избежать ?

С уважением,

Сергей

02 Октября 2017, 16:19, вопрос №1767860
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Тимур
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

В связи с чем у меня возник следующий вопрос: каким образом мне можно выйти из этой ситуации с «минимальными потерями» или вообще их избежать ?

В этой операции нет ничего особенного рискованного с точки зрения налогообложения. 

Вы можете с товарищем просто оформить договор займа задним числом, который будет подтверждать ваши правоотношения для налоговых органов. Поэтому получение денежных средств при возврате займа не будет являться налогооблагаемым доходом. 

В принципе можете даже оформить простое дарение с его стороны. Дарение денежных средств не облагается  налогом даже не от родственников. 

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
02 Октября 2017, 16:24
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Способов вообщем немного, как вариант оформление договора займа задним числом, что по сути незаконно.

Шахбанов Руслан

Ничего незаконного здесь нет. 

Заключите договор, который подтверждает передачу вами денег несколько лет назад. Сейчас возврат денег вам будет подтверждаться выпиской с банковского счета. Я так понимаю, у вас достаточно доверительные отношения с получателем займа и никаких проблем с письменным оформлением ваших отношений не будет. 

Тот факт, что деньги возвращаются на расчетный счет никак на налогообложение не влияет. Ну за исключением того, что налоговые органы, как вы правильно отметили, могут с большей вероятностью заметить эту операцию. Но при подтверждении ваших правоотношений по договору займа никакого налога они начислить не смогут. 

02 Октября 2017, 16:35
Сергей
клиент, г. Москва

Тимур, добрый день, благодарю Вас за ответ на мой вопрос. А если заключать сейчас договор займа, то какой датой его нужно подписывать ? Той, когда денежные средства были реально переданы мной заёмщику или сегодняшним числом, но с описанием в тексте того факта, что средства были преданы 11 лет назад ?

02 Октября 2017, 16:40
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если заключать сейчас договор займа, то какой датой его нужно подписывать? Той, когда денежные средства были реально переданы мной заёмщику или сегодняшним числом, но с описанием в тексте того факта, что средства были преданы 11 лет назад ?

Сергей

Договор займа нигде не регистрируется. Поэтому будет вполне допустимо, если вы его заключите той датой, когда вами были переданы денежные средства. Так будет проще и меньше вопросов.  

И можете в договоре предусмотреть срок возврата — через 11 лет. А также прописать условие о возврате на банковский счет. 

02 Октября 2017, 16:44
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в договоре прописать срок займа (11 лет), то никакие 2-3 года здесь значения иметь не будут. Срок давности будет исчисляться с момента обязанности вернуть займ. То есть с настоящего момента. А экспертиза подлинности договора может проводится только в том случае, если ваш заемщик пойдет в суд. 

Мне кажется, судя из описанной ситуации, у него было и есть значительно больше возможностей оставить вас ни с чем, чем судится по этому договору. Так что не вижу никаких рисков подписывать договор нормальной фактической датой. То есть 11 лет назад.  

02 Октября 2017, 16:53
получен
гонорар
15%
Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Здравствуйте. 

Да все очень просто, Я бы вам предложил составить договор займа или расписку о беспроцентном займе, а потом если будет уведомление от налогвоой вы по нулевой декларации 3 НДФЛ представите этот договор/расписку в декларации и все.

С уважением,

02 Октября 2017, 16:24
q Отблагодарить
0 0
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

В конце концов это ваши деньги, и они вернулись обратно. Тут даже положения налогового законодательства не вижу смысла приводить, поскольку спора нет и возможно решить это между вами путем составление не составленного документа — расписки или договора. 

С уважением, 

02 Октября 2017, 16:39
Сергей
клиент, г. Москва

Рамиль, добрый день, да по сути всё именно так. Деньги мои и дохода никакого реально не было. Но зная наши налоговые органы, я даже не сомневаюсь, что вопросы ко мне будут и поэтому хочу к ним максимально подготовиться. В том числе, и документарно. Вопрос в том, какой датой сейчас оформить договор займа: сегодняшней (по факту подписания) или датой фактической передачи денежных средств заёмщику (11 лет назад).

02 Октября 2017, 16:44
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
Той, когда денежные средства были реально переданы

Я бы предложил да. 

С уважением, 

02 Октября 2017, 16:43
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
Рамиль, добрый день, да по сути всё именно так. Деньги мои и дохода никакого реально не было. Но зная наши налоговые органы, я даже не сомневаюсь, что вопросы ко мне будут и поэтому хочу к ним максимально подготовиться. В том числе, и документарно. Вопрос в том, какой датой сейчас оформить договор займа: сегодняшней (по факту подписания) или датой фактической передачи денежных средств заёмщику (11 лет назад).

Сергей Я уже писал однозначно той датой, так как в жизни бывает всякое, просочится информация по дате, и окажитесь введшим налоговую в заблуждение. Лучше по факту и ни каких вопросов.

Удачи.

02 Октября 2017, 16:46
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Я не советую отталкиваться от реального срока, поскольку, налоговая не пойдет в суд с иском о взыскании налоговая, при проведении камеральной проверки она может опросить заемщика или если кто то еще осведомлен. 

Но идти в суд и назначить экспертизу документа, налоговая единичных случаев даже не было. 

У меня было дело, участников для ухода от должна, сделал задним числом договор о внесении средств в ооо где он директор, и ОБЭП не доказал что этого не было, т.е. документ составлен позже. 

В конце концов вы действуете без обмана то что было то зафиксировано. 

Лучше не отдалятся от факто и реальности чем потом еще доказывать что это было не тогда. 

С уважением, 

02 Октября 2017, 16:53
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Можно конечно заключить договор дарение, но если в течение 3 лет возникнут разногласия с другом (допустим) то он может сказать отменить дарение, и доказать то наоборот вы ему давали деньги это не доказуемо.

Но это я просто предполагаю, а не говорю не делать дарение.

Пусть он делает дарственную на свое близкого родственника а вы просто заберите у них деньги.

С уважением,

02 Октября 2017, 17:47
Сергей
клиент, г. Москва

С его родственником не вариант, мне нужно, чтобы я официально получил эти деньги и потом спокойно мог их инвестировать куда угодно, не опасаясь вопросов об источнике их происхождения.

02 Октября 2017, 17:49
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Делаете дарением, укажите в реквизитах перевода обязательно назначение по договору дарению такому то от такого числа.

02 Октября 2017, 17:51
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Пусть он делает дарственную на свое близкого родственника а вы просто заберите у них деньги.

Дамиров Рамиль Азизович

Зачем?

Чтобы так сказать наверняка! 

02 Октября 2017, 18:00
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В связи с чем у меня возник следующий вопрос: каким образом мне можно выйти из этой ситуации с «минимальными потерями» или вообще их избежать ?

Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Способов вообщем немного, как вариант оформление договора займа задним числом, что по сути незаконно.

Второй вариант, получить деньги и умолчать об этом.

Статья 807. Договор займа

 
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

02 Октября 2017, 16:26
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Думаю, лучше договор оформить датой в пределах трех лет (срок исковой давности) что придаст договору большую достоверность.

Статья 196. Общий срок исковой давности

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

02 Октября 2017, 16:49
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ничего незаконного здесь нет.

Унароков Тимур

Не соглашусь, договор заключенный задним числом, это подложный документ.

02 Октября 2017, 16:50
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение клиента А как же тогда сегодняшней датой подписать договоров, в котором дата займа будет 11 лет назад? Такое разве возможно ?

Сергей

Закон не определяет минимальный срок для договора займа, можете заключить договор займа проставив, например, дату 01 августа 2017 года, договор займа сделайте беспроцентным, срок возврата денежных средств 01 октября 2017 года, соответственно сделайте также расписку о передаче денежных средств, если передача осуществляется наличными.

02 Октября 2017, 17:17
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Составьте договор займа сейчас. Можете сделать это в форме расписки. Укажите в нем, что срок возврата займа Вы устанавливаете такой-то день.

Надо понимать, что стороны вправе своим соглашением распространить его действие на предшествующие отношения сторон, поэтому если в данном документе будет зафиксировано, что Вы должны получить ранее переданные денежные средства обратно, то это вполне допускается. Поскольку в данном случае не будет никакого дохода, соответственно и обязанности уплатить НДФЛ не возникнет. Но если будет безналичное перечисление денег, то тут могут на крупных суммах и банки поинтересоваться происхождением денежных средств. Им такое полномочие/обязанность вменили законом (Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») и теперь периодически банки требуют от своих клиентов информации по перечисленным деньгам.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 425. Действие договора

 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

...

02 Октября 2017, 16:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В связи с чем у меня возник следующий вопрос: каким образом мне можно выйти из этой ситуации с «минимальными потерями» или вообще их избежать ?

Сергей

Сергей, добрый день! Собственно заключить договор займа, нотариального удостоверения он не требует, НДФЛ возврат займа не облагается т.к. отсутствует фактический доход в этом случае

в подтверждение разъяснения Минфина, правда там договор заключался в иностранной валюте но принцип тот же

Письмо Минфина России от 07.04.2017 N 03-04-05/20755

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения в случае возврата беспроцентного займа, выданного в иностранной валюте, и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с положениями статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
С учетом изложенного при возврате физическому лицу в соответствии с заключенным договором суммы денежных средств в иностранной валюте, которая ранее была предоставлена этим физическим лицом заемщику по соответствующему договору, по мнению Департамента, у такого налогоплательщика не возникает экономической выгоды в целях налогообложения в связи с изменением курса такой валюты.

либо можно оформить просто как дарение денежных средств, в силу п. 18.1 ст. 217 НК дарение денег между физлицами является доходом, не подлежащим налогообложению НДФЛ

02 Октября 2017, 16:27
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

благодарю Вас за ответ на мой вопрос. А если заключать сейчас договор займа, то какой датой его нужно подписывать? Той, когда денежные средства были реально переданы мной заёмщику или сегодняшним числом, но с описанием в тексте того факта, что средства были преданы 11 лет назад ?

Сергей

Сергей, если заключать задним числом на 11 лет назад есть риски т.к. если вдруг дойдет до суда может встать вопрос о подлинности такого договора с учетом того, что определить фактический срок его заключения может экспертиза, например, поэтому лучше в пределах 2-3 лет указать дату заключения

02 Октября 2017, 16:48
Сергей
клиент, г. Москва

Андрей, а по каким причинам, на Ваш взгляд, данный вопрос "может дойти до суда ?" Просто на тему экспертизы я тоже уже подумал и как говорят компетентные специалисты, дата подписи сейчас определяется с точностью до нескольких месяцев....

Мне точно не хочется "своими руками яму себе вырыть".

Может тогда действительно лучше договором дарения всё оформить ?

02 Октября 2017, 16:56
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

мне кажется, что это лучше было бы сделать с как можно более давней датой. А что означает срок «2,5 года » ?

Сергей

Речь о том, чтобы вместить договорные отношения в трехлетний срок исковой давности,

02 Октября 2017, 16:50
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Просто на тему экспертизы я тоже уже подумал и как говорят компетентные специалисты, дата подписи сейчас определяется с точностью до нескольких месяцев....

Сергей

С этой стороны конечно надежней договор дарения текущей датой. А так есть варианты обойти экспертизу, но не в пределах 11 лет точно

02 Октября 2017, 17:08
Сергей
клиент, г. Москва

А как же тогда сегодняшней датой подписать договоров, в котором дата займа будет 11 лет назад ? Такое разве возможно ?

02 Октября 2017, 17:10
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А как же тогда сегодняшней датой подписать договоров, в котором дата займа будет 11 лет назад? Такое разве возможно ?

Сергей

Сегодняшней датой я имел ввиду договор дарения денежных средств подписать а не договор займа

02 Октября 2017, 17:21
Сергей
клиент, г. Москва

а если всё-таки пойти путем подписания сегодняшним числом договора дарения, то какие в этом случае у меня могут быть риски/сложности/проблемы ? Заёмщику моему абсолютно всё равно, у него доход полностью официальный, подтвердит факт дарения где угодно, если потребуется.

02 Октября 2017, 17:30
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

а если всё-таки пойти путем подписания сегодняшним числом договора дарения, то какие в этом случае у меня могут быть риски/сложности/проблемы ?

Сергей

Вообще никаких, дарение денежных средств  не облагается налогом, деньги Вам действительно передаются безвозмездно, т.е. никакого возврата не предполагается, есть письменный договор заключенный текущей датой, он кстати навернякак понадобится для банка в свете 115-ФЗ т.к. дарение будет безналичным и деньги придут на счет. банк 99% запросит «документы, подтверждающие основание перечисления» или что то в этом роде, вот тогда и представите договор дарения

02 Октября 2017, 17:35
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пусть он делает дарственную на свое близкого родственника а вы просто заберите у них деньги.

Дамиров Рамиль Азизович

Зачем?

02 Октября 2017, 17:52
получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23714
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Сделаю небольшое, но на мой взгляд, существенное замечание.

Поскольку перечисление будет в безналичной форме, обязательно необходимо чтобы в назначении платежа стояло «возврат займа по договору №__ от „_______20__ г.“.

В противном случае совместить договор с получаемыми суммами будет весьма проблематично. Почти уверен, что банк запросит экономическую целесообразность операции (по 115-ФЗ) ввиду весьма большой суммы поступившей на счет, в особенности если начнете активно снимать наличные.

А в остальном все как сказали коллеги — договор с прописанными в нем условиями возврата (тоже можно указать, что возврат осуществляется безналичным путем и прописать номер счета).

02 Октября 2017, 16:36
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23714
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Той, когда денежные средства были реально переданы мной заёмщику или сегодняшним числом, но с описанием в тексте того факта, что средства были преданы 11 лет назад ?

Сергей

Позволю себе тоже ответить.

По сути когда именно Вы заключили договор существенного значения не имеет. Более того, поскольку две стороны дружественные, то не возникает даже проблемы с истечением срока исковой давности. Поэтому если Вы передавали суммы наличными и передачу не привязать к каким-то перечислениям через банк — можете указывать любую дату, на свое усмотрение. Если есть какие-то опасения — сделайте так, чтобы срок возврата займа заемщиком отстоял от нынешней даты не более чем на 2,5 года.

02 Октября 2017, 16:43
Сергей
клиент, г. Москва

Юрий, уточните, пожалуйста, про ".......срок возврата займа заемщиком отстоял от нынешней даты не более чем на 2,5 года." Что Вы подразумевали под этой датой ? Я действительно могу сейчас подписать договор займа с совершенно любой датой, заёмщик согласен. Но с точки зрения минимизации различных вопросов со стороны ИФНС, мне кажется, что это лучше было бы сделать с как можно более давней датой. А что означает срок "2,5 года " ?

02 Октября 2017, 16:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23714
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Но с точки зрения минимизации различных вопросов со стороны ИФНС, мне кажется, что это лучше было бы сделать с как можно более давней датой. А что означает срок «2,5 года » ?

Сергей

Срок исковой давности это три года с момента, когда право истца нарушено. Соответственно, если срок возврата денег Вы укажете в пределах этого периода, то у Вас будет умозрительное право подать в суд на взыскание. Если срок возврата отстоит более чем на три года от сегодняшней даты (или скорее даты предположительного обращения в суд) то срок давности истек и в судебном порядке долг не взыскать. Поэтому  и сказал про 2,5 года (чтобы был люфт полугодичный).

Учитывая, что стороны дружественные то принципиального значения это не имеет, но мы ведь должны «соломки» везде клиентам настелить, поэтому я про это на всякий случай упомянул.

А так-то, если стороны не имеют друг к другу претензий, в договоре могут быть указаны любые даты. Лишь бы деньги были возвращены, а в назначении платежа стояла ссылка на этот договор.

Не думайте что чем дальше отстоит дата заключения договора и передачи денег, это как-то делает ситуацию более стабильной. По сути, Вы можете передать другу деньги наличными вчера, а получить их обратно безналом сегодня (утрированно) — договор будет настолько же прочен для сторонних лиц (включая и налоговиков) как заключенный в любые другие даты.

02 Октября 2017, 16:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23714
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Может тогда действительно лучше договором дарения всё оформить ?

Сергей

Ничего беспокоиться не следует. Как я уже сказал поставленные вами даты в договоре при согласии обеих сторон на его исполнение никакого практического смысла не несут. 

02 Октября 2017, 16:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23714
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А как же тогда сегодняшней датой подписать договоров, в котором дата займа будет 11 лет назад? Такое разве возможно ?

Сергей

Вот сейчас я постараюсь пошире немного пояснить. Обычно споры по договору займа возникают  между сторонами. У вас такого нет. Налоговая в договора займа не лезет. Не ее это профиль. Разве что если в договоре процентная ставка будет, и соответственно доход. То есть с этих сторон у Вас риска нет никакого, можете писать договор любой датой, которая Вам заблагорассудится.

При этом если допустим предположить что к перечислению может присмотреться Росфинмониторинг (а нет ли тут какого-то отмывания нелегальных доходов?), то естественно договор датированный 11 годами ранее, напечатанный и подписанный фактически сегодня, будет выглядеть несколько подозрительно. 

Именно поэтому в целях вообще избежания каких-либо даже малейших вероятностей я бы просто рекомендовал указать дату более близкую — допустим в пределах года-двух. Как посоветовал коллега Чернобавский — можно с открытой датой. Т.е. возврат займа определяется моментом его востребования. И все. Можете быть спокойны полностью.

02 Октября 2017, 17:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23714
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

а если всё-таки пойти путем подписания сегодняшним числом договора дарения, то какие в этом случае у меня могут быть риски/сложности/проблемы? Заёмщику моему абсолютно всё равно, у него доход полностью официальный, подтвердит факт дарения где угодно, если потребуется.

Сергей

В принципе можно и по такому пути пойти, поскольку нет никаких налогов при передаче денег от физического лица физическому лицу. Т.е. если Вы понимаете под безналичным перечислением, которое для Вашего друга является обязательным, перечисление со счета ФЛ на счет ФЛ, то нет проблем. Только опять же — внимательнее с назначением платежа и соответствием его договору.

02 Октября 2017, 17:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23714
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

С его родственником не вариант, мне нужно, чтобы я официально получил эти деньги и потом спокойно мог их инвестировать куда угодно, не опасаясь вопросов об источнике их происхождения.

Сергей

Не мучайтесь с какими-то родственниками, зачем они нужны? Или договор займа, год-два назад с возвратом по требованию или договор дарения можно сегодня. Проверяйте соответствие договору назначение платежа и вообще ни о чем больше не волнуйтесь. Выбор за Вами, варианты по сути равнозначны. Разве что если Вы женаты, то подаренные деньги будут исключительно Вашей личной собственностью, а возвращенный заем — может быть и совместной собственностью супругов.

02 Октября 2017, 17:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут