Как оформить возврат займа от заёмщика с минимальными налогами?

Добрый день, 11 лет назад я дал своему товарищу краткосрочный беспроцентный займ на крупную сумму без оформления по нему каких-либо документов. Однако, вскоре у товарища возникли длительные проблемы с бизнесом, так что только сейчас он готов вернуть мне всю сумму этого займа. Однако, по определённым причинам, сделать это он может только безналичным способом.

Но если я получу на свой счёт крупную сумму денежных средств, я логично предполагаю, что информация об этом рано или поздно попадёт в ИФНС и с меня потребуют заплатить НДФЛ в размере 13% со всей перечисленной мне суммы (несмотря на то, что я абсолютно ничего на этой операции не заработал и даже потерял т.к. много лет не мог пользоваться своими средствами и получать с них какой-либо доход).

В связи с чем у меня возник следующий вопрос: каким образом мне можно выйти из этой ситуации с "минимальными потерями" или вообще их избежать ?

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В связи с чем у меня возник следующий вопрос: каким образом мне можно выйти из этой ситуации с «минимальными потерями» или вообще их избежать ?

В этой операции нет ничего особенного рискованного с точки зрения налогообложения.

Вы можете с товарищем просто оформить договор займа задним числом, который будет подтверждать ваши правоотношения для налоговых органов. Поэтому получение денежных средств при возврате займа не будет являться налогооблагаемым доходом.

В принципе можете даже оформить простое дарение с его стороны. Дарение денежных средств не облагается  налогом даже не от родственников.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Способов вообщем немного, как вариант оформление договора займа задним числом, что по сути незаконно.

Шахбанов Руслан

Ничего незаконного здесь нет.

Заключите договор, который подтверждает передачу вами денег несколько лет назад. Сейчас возврат денег вам будет подтверждаться выпиской с банковского счета. Я так понимаю, у вас достаточно доверительные отношения с получателем займа и никаких проблем с письменным оформлением ваших отношений не будет.

Тот факт, что деньги возвращаются на расчетный счет никак на налогообложение не влияет. Ну за исключением того, что налоговые органы, как вы правильно отметили, могут с большей вероятностью заметить эту операцию. Но при подтверждении ваших правоотношений по договору займа никакого налога они начислить не смогут.

Сергей
Клиент, г. Москва

Тимур, добрый день, благодарю Вас за ответ на мой вопрос. А если заключать сейчас договор займа, то какой датой его нужно подписывать ? Той, когда денежные средства были реально переданы мной заёмщику или сегодняшним числом, но с описанием в тексте того факта, что средства были преданы 11 лет назад ?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да все очень просто, Я бы вам предложил составить договор займа или расписку о беспроцентном займе, а потом если будет уведомление от налогвоой вы по нулевой декларации 3 НДФЛ представите этот договор/расписку в декларации и все.

С уважением,

В конце концов это ваши деньги, и они вернулись обратно. Тут даже положения налогового законодательства не вижу смысла приводить, поскольку спора нет и возможно решить это между вами путем составление не составленного документа — расписки или договора.

С уважением,

Той, когда денежные средства были реально переданы

Я бы предложил да.

С уважением,

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В связи с чем у меня возник следующий вопрос: каким образом мне можно выйти из этой ситуации с «минимальными потерями» или вообще их избежать ?

Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Способов вообщем немного, как вариант оформление договора займа задним числом, что по сути незаконно.

Второй вариант, получить деньги и умолчать об этом.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Думаю, лучше договор оформить датой в пределах трех лет (срок исковой давности) что придаст договору большую достоверность.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ничего незаконного здесь нет.

Унароков Тимур

Не соглашусь, договор заключенный задним числом, это подложный документ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Составьте договор займа сейчас. Можете сделать это в форме расписки. Укажите в нем, что срок возврата займа Вы устанавливаете такой-то день.

Надо понимать, что стороны вправе своим соглашением распространить его действие на предшествующие отношения сторон, поэтому если в данном документе будет зафиксировано, что Вы должны получить ранее переданные денежные средства обратно, то это вполне допускается. Поскольку в данном случае не будет никакого дохода, соответственно и обязанности уплатить НДФЛ не возникнет. Но если будет безналичное перечисление денег, то тут могут на крупных суммах и банки поинтересоваться происхождением денежных средств. Им такое полномочие/обязанность вменили законом (Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») и теперь периодически банки требуют от своих клиентов информации по перечисленным деньгам.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 425. Действие договора

 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В связи с чем у меня возник следующий вопрос: каким образом мне можно выйти из этой ситуации с «минимальными потерями» или вообще их избежать ?

Сергей

Сергей, добрый день! Собственно заключить договор займа, нотариального удостоверения он не требует, НДФЛ возврат займа не облагается т.к. отсутствует фактический доход в этом случае

в подтверждение разъяснения Минфина, правда там договор заключался в иностранной валюте но принцип тот же

Письмо Минфина России от 07.04.2017 N 03-04-05/20755

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения в случае возврата беспроцентного займа, выданного в иностранной валюте, и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с положениями статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
С учетом изложенного при возврате физическому лицу в соответствии с заключенным договором суммы денежных средств в иностранной валюте, которая ранее была предоставлена этим физическим лицом заемщику по соответствующему договору, по мнению Департамента, у такого налогоплательщика не возникает экономической выгоды в целях налогообложения в связи с изменением курса такой валюты.

либо можно оформить просто как дарение денежных средств, в силу п. 18.1 ст. 217 НК дарение денег между физлицами является доходом, не подлежащим налогообложению НДФЛ

благодарю Вас за ответ на мой вопрос. А если заключать сейчас договор займа, то какой датой его нужно подписывать? Той, когда денежные средства были реально переданы мной заёмщику или сегодняшним числом, но с описанием в тексте того факта, что средства были преданы 11 лет назад ?

Сергей

Сергей, если заключать задним числом на 11 лет назад есть риски т.к. если вдруг дойдет до суда может встать вопрос о подлинности такого договора с учетом того, что определить фактический срок его заключения может экспертиза, например, поэтому лучше в пределах 2-3 лет указать дату заключения

мне кажется, что это лучше было бы сделать с как можно более давней датой. А что означает срок «2,5 года » ?

Сергей

Речь о том, чтобы вместить договорные отношения в трехлетний срок исковой давности,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сделаю небольшое, но на мой взгляд, существенное замечание.

Поскольку перечисление будет в безналичной форме, обязательно необходимо чтобы в назначении платежа стояло «возврат займа по договору №__ от „_______20__ г.“.

В противном случае совместить договор с получаемыми суммами будет весьма проблематично. Почти уверен, что банк запросит экономическую целесообразность операции (по 115-ФЗ) ввиду весьма большой суммы поступившей на счет, в особенности если начнете активно снимать наличные.

А в остальном все как сказали коллеги — договор с прописанными в нем условиями возврата (тоже можно указать, что возврат осуществляется безналичным путем и прописать номер счета).

Той, когда денежные средства были реально переданы мной заёмщику или сегодняшним числом, но с описанием в тексте того факта, что средства были преданы 11 лет назад ?

Сергей

Позволю себе тоже ответить.

По сути когда именно Вы заключили договор существенного значения не имеет. Более того, поскольку две стороны дружественные, то не возникает даже проблемы с истечением срока исковой давности. Поэтому если Вы передавали суммы наличными и передачу не привязать к каким-то перечислениям через банк — можете указывать любую дату, на свое усмотрение. Если есть какие-то опасения — сделайте так, чтобы срок возврата займа заемщиком отстоял от нынешней даты не более чем на 2,5 года.

Сергей
Клиент, г. Москва

Юрий, уточните, пожалуйста, про ".......срок возврата займа заемщиком отстоял от нынешней даты не более чем на 2,5 года." Что Вы подразумевали под этой датой ? Я действительно могу сейчас подписать договор займа с совершенно любой датой, заёмщик согласен. Но с точки зрения минимизации различных вопросов со стороны ИФНС, мне кажется, что это лучше было бы сделать с как можно более давней датой. А что означает срок "2,5 года " ?