Что я могу предпринять для перерасчета ЖКУ, если не живу в квартире?

Добрый день! У меня в собственности 1/3 квартиры, я там прописана, но не проживаю,мама давно разделила счета, мне пришло уведомление о долге, в епд всевозможные платежи и даже за те услуги которыми я не пользуюсь! Готова заплатить за собственность. Что я могу предпринять для перерасчета?

, Марина, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо передать в ЖКУ Ваше заявление об отмене долга, в котором указать, что Вы не проживаете по данному адресу, не используете услуги и приложить документ, подтверждающий Ваше проживание по другому адресу, с момента такого проживания.

Марина
Клиент, г. Москва

Какой документ является подтверждающим мое приживание по другому адресу?

К документам, подтверждающим проживание в жилом помещении, относится паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, справка управляющей организации или  товарищества собственников жилья, договор найма жилого помещения. Также этот факт может быть подтвержден показаниями не менее двух свидетелей. Будет не лишним, если в договоре найма будет прописана Ваша обязанность по уплате коммунальных платежей, но если этого нет собственник помещения может выдать расписку, подтверждающую факт их оплаты с Вашей стороны.