Будет ли за человеком числиться судимость, если примирение было достигнуто в зале суда?

был суд ,закончилось примирением сторон, в зале суда. Как считать, есть или судимость у этого человека ? В базе он есть ?Могут ли из за этого отказать в приеме на работу?

, Вера,

Судимости нет, поскольку отсутствует обвинительный приговор. Однако в базе будут сведения о привлечении к уголовной ответственности и прекращении дела в связи с примирением сторон, поскольку данное основание не относится к реабилитирующим.

Что касается отказа в приёме на работу, то официально запрет на приём граждан с судимостью существует только в некоторых областях деятельности. А неофициально — всё на усмотрение работодателя.