Возможно ли увольнение с места работы, если жена сотрудника в декрете?

Можно ли уволить сотрудника, если его жена находится в декретном отпуске и он единственный кормилец в семье? Понизить его в должности, понизить должностной оклад?

Уточнение от клиента

Можно ли сократить работника если:

его жена состоит в трудовых отношениях, но находится в декретном отпуске (ребенку 5 месяцев, второму - 5 лет).

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Воропаева
Юридическая компания "АВТ консалтинг", г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Лицами, которые не могут быть уволены согласно статье 261 статья Трудового кодекса РФ являются в том числе и мужчины при наличии следующих оснований:

 наличия в семье детей инвалидов до 18 лет;

 наличия в семье ребенка до трех лет, и который является единственным кормильцем в семье;

наличие трех или более детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, то есть дети квалифицируются как малолетние;

 жена работника предприятия (мать его детей) не состоит в трудовых отношениях.

Выше перечисленные запреты могут не работать при ликвидации предприятия или прекращение работы предпринимателя, где работает единственный кормилец в семье. В данном случае все работники приравниваются и увольняются независимо от семейного статуса и защищенности законом Трудового кодекса. Если предприятие не ликвидируется, а только сокращаются штаты, то единственный кормилец в семье может рассчитывать на сохранение рабочего места.

От увольнения единственный кормилец семьи не застрахован в следующих случаях:

несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации;
уклонение от исполнения обязанностей без уважительной причины;
прогул;
нахождение на рабочем месте в состоянии наркотического или алкогольного опьянения;
разглашение коммерческой тайны;
нарушение норм безопасности труда;
совершение хищения или умышленная порча имущества, доказанные работодателем;
увольнение по утрате доверия;
совершение аморального деяния, если работа связана с воспитанием детей;
представление работодателю поддельных документов.