276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли уведомлять налоговую о получении равноценного жилья взамен ветхого?

В августе 2017 по программе переселения из ветхого и аварийного жилья я получила от администрации города новую квартиру по договору мены в обмен на старую. Никакая стоимость жилья в договоре не указана, кроме адресов и метража. Указано, что обмен равноценный. Согласно выписке из ЕГРН кадастровая стоимость новой квартиры 451тыс.руб.,старой была 40тыс.руб. Считается ли я получила какой-то доход и что я должна предоставить в налоговую.

02 Октября 2017, 14:07, вопрос №1767708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

уведомлять о сделке мены Вы не обязаны это сделать должно ФРС а должны ли Вы платить налог на доход зависит от срока владения Вами обмененной квартирой (ветхим жильем).

 по ГК к мене применяются нормы купли-продажи и соответственно налоговые последствия для Вас аналогичны. 

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

если по сроку владения Ваш доход не освобождается от налога то должны подать декларацию 3-НДФЛ и вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК.

раз цена в договоре не указана, то она должна быть определена с помощью оценщика.

02 Октября 2017, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Поворино

Добрый день. Чтобы подать декларацию 3-НДФЛ , в ней нужно указать мой доход. А это разница между стоимостью старой и новой квартиры. Получается мне нужно заказать оценку 2-х квартир. Оценку старого жилья сделать невозможно физически, от дома остался только фундамент, да и мне это жилье уже не принадлежит, я передала его городу по договору мены. Что же мне указывать в 3-НДФЛ?

03 Октября 2017, 12:16
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Чтобы подать декларацию 3-НДФЛ, в ней нужно указать мой доход. А это разница между стоимостью старой и новой квартиры. Получается мне нужно заказать оценку 2-х квартир.

Татьяна

это не так. 

при отчуждении квартиры по договору мены облагаемый налогом доход гражданина правильно определен налоговой инспекцией исходя из стоимости жилого дома, полученного от другой стороны договора с применением к доходу налогоплательщика имущественного налогового вычета

03 Октября 2017, 12:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут