Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Возвращать 13% не нужно - единовременные выплаты за заключение контракта с Минобороны (в том числе региональные, вроде тех 2,5 млн от Татарстана) освобождены от НДФЛ на основании п. 93 ст. 217 НК РФ. Эта норма прямо выводит из-под налогообложения выплаты, связанные с прохождением военной службы по контракту в период СВО, включая региональные меры поддержки.
Но нюанс есть: если бухгалтерия военкомата, воинской части или регионального фонда по ошибке удержала налог (иногда это происходит с региональными выплатами, если их статус оформлен не как "связанная с СВО", а как иная соцвыплата) - вот тут уже придётся действовать через ФНС, чтобы вернуть излишне удержанное. Плюс важно смотреть, из какого именно источника пришли деньги - федеральная часть (400 000 руб.) и региональная (2 500 000 руб.) иногда проходят по разным бухгалтерским схемам, и статус освобождения нужно подтверждать документально.
Также стоит проверить справку о доходах от источника выплаты - если там указана сумма налога к удержанию, это повод разбираться отдельно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Добрый день, да единовременные выплаты за заключение контракта освобождены от уплаты НДФЛ.
Согласно п. 93 ст. 217 Налогового кодекса, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или проходящими военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации), и (или) налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами.
Освобождение от налогообложения доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств и (или) иного имущества распространяется также на лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту или находящихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», и (или) на налогоплательщиков, являющихся членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы получены в связи с участием указанных лиц, проходящих военную службу (службу), в специальной военной операции;
Это правило распространяется как на федеральную часть единовременного пособия, так и на региональные выплаты, введенные властями субъектов РФ
Если ответ был полезен, то пожалуйста оставьте положительный комментарий.