88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности на часть площадки внутри моего участка принадлежит ИП

что делать если имею в собственности зем участок, но на нем есть асфальтированная площадка зарегистрированная за ип бывшим собственником этого зем участка?

02 Октября 2017, 14:07, вопрос №1767690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
329
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Подавать иск о признании зарегистрированного права отсутствующим, т.к. Асфальтовое покрытие, судьи рассматривают как составную часть земельного участка, не имеющую самостоятельного функционального назначения (самостоятельных полезных свойств).

Практика:

Например, ФАС Московского округа в Постановлении от 06.02.2013 по делу N А41-10558/12 указал, что в соответствии с этой правовой позицией асфальтовое замощение не может относиться к недвижимому имуществу согласно ст. 130 ГК РФ, а является обычным благоустройством (составной частью) земельного участка. Аналогичный вывод (также в отношении асфальтового замощения) содержится и в Постановлении ФАС Московского округа от 20.12.2012 по делу N А41-8728/11.

Но стоит оговориться, относительно назначения данного покрытия, т.к.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.


02 Октября 2017, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут