Как оспорить ложные обвинения, если прямых доказательств нет?

Здравствуйте, такая ситуация случилась. Вечером сосед на мое место поставил машину я его позвал мы обо всем спокойно поговорили, договорились и пожали руки. Позже вечером на его машине появились 3 выстрела от пистолета, так как у меня есть фото с пистолетами в соц. сетях (так как я занимаюсь страйкболлом) поэтому обвиняют именно меня, что это я стрелял, но не видозаписей и доказательств никаких нету и я не знаю как мне быть.

, Алексей, г. Дзержинск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы этого не делали, то беспокоиться не нужно, то, что сосед говорит устно не имеет никакого правового значения. Пусть он в полицию обращается, чтобы установили виновника.

Алексей
Клиент, г. Дзержинск

но есть факты что это мог быть я, так как я занимаюсь страйкболлом у меня есть оружие воздушное и страйкбольное, есть фото где я с ними и окна выходят на его машину. Обвиняют меня

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Обвинять устно могут сколько угодно, а в силу положений ст. 14 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

А в остальном соглашусь с коллегой — пускай ваш сосед обращается в полицию и сотрудники правоохранительных органов устанавливают личность правонарушителя.

В целях избежания излишней конфликтности ситуации, можете предложить соседу вместе пойти в полицию и дать свидетельские показания, что " в такое то время такого то числа машина была цела и т.д."

Успехов вам в решении вашего вопроса!

Алексей
Клиент, г. Дзержинск

допустим это будет так, как нибудь вообще можно доказать будет что это был я? и если же полиция все таки начнет обвинять меня типо у меня есть оружие дома воздушное, то как мне все это отрицать, что это именно не я? как это доказывать

В рамках вашей позиции защиты первое, что вам необходимо продумать — это обстоятельства, указывающие что вы не могли каким-то образом совершить данное правонарушение — не были дома в предположительное время совершения преступления, говорили в это время по телефону, занимались бытовыми делами (доказуемо) и т.п.

Доказать, что это были вы — это как раз задача полиции, а не ваша доказать, что не вы. Если делу дадут ход, то будет проводится трасологическая судебная экспертиза, взяты показания свидетелей, ваши показания. Если вы не совершали данного преступления, то фактические обстоятельства преступления не позволят сотрудникам полиции привлечь вас к уголовной ответственности в силу отсутствия состава преступления.