596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как доказать свою невиновность в ДТП, если при уходе от столкновения врезались в отбойник?

Здравствуйте.Произошло ДТП:мы двигались по трассе в правом ряду,с левого ряда прямо на нашу машину стал перестраиваться другой а/м.Мы,избегая столкновения,улетели в отбойник,при этом зацепив ту машину за бампер.Пассажир нашей машины,сидевший на заднем сиденье,получил перелом руки,сотрясение мозга.В последствии ему была сделана операция.Момент аварии был зафиксирован видеорегистратором а/м ехавшего сзади и передан в гаи.Хотелось бы знать,кто будет признан виновником аварии и будет ли являться доказательством видеосъемка видеорегистратора?Сохранится ли она до суда?Какие шаги мы должны предпринять?

02 Октября 2017, 12:40, вопрос №1767575
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, видеодоказательство будет это в суде,  кто будет виновником — точно сказать нельзя, надо смотреть все документы, будут рассматривать, с какой скоростью вы ехали, какое было расстояние между авто итд.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

 
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02 Октября 2017, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
41
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина! Перелом руки это, как минимум, вред здоровью средней тяжести. Это означает, что возбуждено дело об АП по ч.2 ст. 12.24 КоАП, проводится административное расследование, в рамках которого будет установлена вина одного из водителей. В случае признания виновным водителя вашего авто, он будет привлечен к ответственности, даже несмотря на возражения пострадавшего. Ситуацию необходимо изучать независимо от группы разбора, т.к. качество «разбора» в ГАИ оставляет желать лучшего, мягко говоря...

02 Октября 2017, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут