8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется график рабочего времени при дополнительной работе?

Здравствуйте!Работаю музыкальным руководителем. По тарификации моя нагрузка 1,5 ставки ( 7 часов 15 минут в день). По дополнительному соглашению мне предлагается еще 0,7 ставки. Причём,работать я должна на 2,75 ставки,оплата возможна ,со слов руководителя,не более чем на 2,2 ставки. Вопрос по рабочему времени- я должна работать 12 часов в день,как того требует руководитель ,ссылаясь на ст 151 ТК РФ или всю работу я выполняю в своё рабочее на 1,5 ставки время? Как я знаю,ст 151 ТК РФ говорит о совмещении. Значит,находится на рабочем месте я должна 7 час 15 мин,как прописано в тарификации на 1,5 ставки. Или я не права?

Показать полностью
, Светлана, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю музыкальным руководителем. По тарификации моя нагрузка 1,5 ставки ( 7 часов 15 минут в день). По дополнительному соглашению мне предлагается еще 0,7 ставки. Причём, работать я должна на 2,75 ставки, оплата возможна, со слов руководителя, не более чем на 2,2 ставки. Вопрос по рабочему времени- я должна работать 12 часов в день, как того требует руководитель, ссылаясь на ст 151 ТК РФ или всю работу я выполняю в своё рабочее на 1,5 ставки время? Как я знаю, ст 151 ТК РФ говорит о совмещении. Значит, находится на рабочем месте я должна 7 час 15 мин, как прописано в тарификации на 1,5 ставки. Или я не права?

Светлана

Добрый день!

Светлана, в соответствии с 

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.4) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям. Поскольку у Вас 1.5 ставки, то норма часов у Вас получается 36 часов в неделю.

В соответствии с примечанием 1 приложения 1 к приказу - 

в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть) воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в неделю в расчете на 1 ставку.

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу —

за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

И последнее, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) 

не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, нет такого ограничения — не более 2.2 ставки. И Ваше рабочее время  зависит от работодателя.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

То есть,если руководитель требует,чтобы я находилась на рабочем месте 12 часов в день,её требования правомерны? И что оплата идёт ТОЛЬКО за 2,2 ставки,а работа выполняется мною на 2,75 - тоже не нарушение с её стороны?

То есть, если руководитель требует, чтобы я находилась на рабочем месте 12 часов в день, её требования правомерным? И что оплата идёт ТОЛЬКО за 2,2 ставки, а работа выполняется мною на 2,75 — тоже не нарушение с её стороны?

Светлана

Нет, Светлана, оплата должна быть пропорционально отработанному времени, т.е. за 2.75 ставки. Если руководитель не согласен, чтобы Вы выполняли дополнительную работу в основное рабочее время (да как это сделать при Вашей должности?), то Вы должны работать минимум 24ч.*2.75 ст.=66 часов в неделю (это по норме), не говоря уже о другой педагогической работе.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017