56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Каковы шансы избежать лишения свободы, если дважды самовольно оставлял воинскую часть?

Здравствуйте , я прохожу военную службу по призыву и дважды самовольно оставил часть сроком от 2 до 10 суток , без стечения тяжких обстоятельств, есть ли вероятность избежать реального срока?

02 Октября 2017, 11:51, вопрос №1767518
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Полина
260
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Статья 337. УК РФ Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Стоит понимать, что срок пребывания в дисциплинарной части и срок ареста не суммируется со сроком военной службы по призыву. Освободится от срока ареста и пребывания в дисциплинарной части не получится. Если в отношении Вас возбудили по данной статье уголовное дело, стоит задуматься о поиске хорошего адвоката. Удачи!

02 Октября 2017, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

На практике зависит от решения командования. В настоящее время вы продолжаете проходить военную службу в своей в/ч? Поговорите с вашим командиром взвода (он с замполитом) о ваших перспективах. Покажите раскаяние.

 В прокуратуре есть информация о вашем подвиге? Согласно приказам МО РФ, командование должно было сообщить. Или вас искали своими силами, или вы сами явились в в/часть? Предоставили очень мало информации, чтоб дать четкий ответ о ваших перспективах. 

02 Октября 2017, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Москва

В данный момент проводится доследственная проверка , я прикомандирован к другой вч

02 Октября 2017, 12:32
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮРКРЕДО", г. Москва
Общаться в чате

Тогда читайте все, что дает подписывать дознаватель и в качестве мотива, что вас побудило оставить часть ссылку делаете на плохое отношение среди сослуживцев.., переживал очень за маму, например не было возможности позвонить. Надо искать смягчающие обстоятельства. И, письменно фиксируйте в объяснениях, что сейчас понял все негативные последствия совершенного деяния.

02 Октября 2017, 12:50
Виталий
клиент, г. Москва

Если я сирота , бабушка болеет это может сыграть роль?

02 Октября 2017, 12:54
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮРКРЕДО", г. Москва
Общаться в чате

Да, обязательно укажите, что она у вас одна. Позвонить не мог, телефона нет. Ушел, просил у прохожих сот.телефон. Бабушка — единственный близкий человек. И, обязательно это должно быть записано. Читайте, что подписываете!!! И, акцент на раскаяние, тоже в объяснения впишите. С одной стороны тревога, переживания о близком родственнике, с другой стороны — сейчас осознал все страшные последствия, которые могут произойти. 

02 Октября 2017, 12:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут