Каковы шансы избежать лишения свободы, если дважды самовольно оставлял воинскую часть?

Здравствуйте , я прохожу военную службу по призыву и дважды самовольно оставил часть сроком от 2 до 10 суток , без стечения тяжких обстоятельств, есть ли вероятность избежать реального срока?

, Виталий, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград
Статья 337. УК РФ Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Стоит понимать, что срок пребывания в дисциплинарной части и срок ареста не суммируется со сроком военной службы по призыву. Освободится от срока ареста и пребывания в дисциплинарной части не получится. Если в отношении Вас возбудили по данной статье уголовное дело, стоит задуматься о поиске хорошего адвоката. Удачи!

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

На практике зависит от решения командования. В настоящее время вы продолжаете проходить военную службу в своей в/ч? Поговорите с вашим командиром взвода (он с замполитом) о ваших перспективах. Покажите раскаяние.

 В прокуратуре есть информация о вашем подвиге? Согласно приказам МО РФ, командование должно было сообщить. Или вас искали своими силами, или вы сами явились в в/часть? Предоставили очень мало информации, чтоб дать четкий ответ о ваших перспективах.

Виталий
Клиент, г. Москва

В данный момент проводится доследственная проверка , я прикомандирован к другой вч

Тогда читайте все, что дает подписывать дознаватель и в качестве мотива, что вас побудило оставить часть ссылку делаете на плохое отношение среди сослуживцев.., переживал очень за маму, например не было возможности позвонить. Надо искать смягчающие обстоятельства. И, письменно фиксируйте в объяснениях, что сейчас понял все негативные последствия совершенного деяния.