128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Положена ли компенсация за ремонт инвалиду 2 группы?

Д.Д! Скажите, я инвалид 2 группы,положена ли мне 1 раз в год,компенсация за капитальный ремонт,я сделала ремонт на 200000тр,я не имею ввиду ежемесячную компенсацию за коммунальные платежи.

02 Октября 2017, 10:23, вопрос №1767433
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Д.Д! Скажите, я инвалид 2 группы, положена ли мне 1 раз в год, компенсация за капитальный ремонт, я сделала ремонт на 200000тр

Анастасия

Добрый день! Данную сумму вы потратили на какой ремонт? Внутри квартиры? Или ремонт общего имущества МКД? Вы перед тем как делать ремонт в управляющую организацию обращались??? Если обращались и вам отказали в ремонте общего имущества то соответственно можете требовать возмещения от управляющей организации — но положительный исход тут не однозначен.

Положена ли компенсация за ремонт инвалиду 2 группы?

Анастасия

Скорее всего нет. 

Инвалиды относятся к категории федеральных льготников и получают компенсации в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Статья 17 указанного федерального закона говорит о том, что «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению».Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/stati/lgoty-na-kapitalnyy-remont-invalidam

компенсация

Анастасия

Исходя из статьи 17 скидку в 50 % на оплату жилого помещения получают те инвалиды, которые проживают в квартирах по социальному найму (в государственном или муниципальном жилищном фонде). Взносы на капитальный ремонт в квартирах по социальному найму оплачивает местный бюджет. Те инвалиды, которые ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ КВАРТИР, ПОЛУЧАЮТ ЛЬГОТЫ ТОЛЬКО НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (вода, газ, свет, тепло). Поясним, что входит в понятие «плата за жилое помещение». Плата за жилое помещение согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ включает в себя: плату за содержание и текущий ремонт жилья (эти услуги и работы оказывает управляющая организация или ТСЖ), взнос на капитальный ремонт. Поэтому если у гражданина на настоящий момент в графе общей квитанции «содержание жилья, текущий ремонт» не было льготы, то и в квитанции на капитальный ремонт компенсации не будет.Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/stati/lgoty-na-kapitalnyy-remont-invalidam

02 Октября 2017, 13:39
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Д.Д Владимир,Вы не ответили на мой вопрос.Я задавала этот вопрос на двух сайтах юридической помощи онлайн.И с одного сайта мне позвонили с Москвы и сказали,что такое правомочие есть и,причем,размер компенсации зависит от региона в котором проживаю.Может,конечно и соврали.При этом записали меня на бесплатную консультацию к юристам по Екб.И сказали,что непосредственно при встрече они мне назовут номер закона и какой гос орган идти по этому вопросу.Но на приеме у юристов ни один юрист не смог назвать таких данных.Я зря потеряла время.Посоветовали задать письменный вопрос в собес и администрацию города или района.Чем и займусь.Но если у Вас появиться новая информация,обязательно пишите.А так большое спасибо за содействие,было очень приятно.Спасибо.Анастасия.

03 Октября 2017, 18:18
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Д.Д.! Владимир,я благодарна за все Ваши ответы,они мне очень полезны;но у меня есть один вопрос,который для меня очень важен и срочен.Дело в том,что юридическая организация,в которую я обратилась, меня уверяет,что ст 15 ГК позволит мне в в полном объеме возместить расходы на юр услуги.И что они всем клиентам так делают,и гарантируют полный возврат,даже если сумма будет очень большая на юр услуги.Но я начинаю читать ст 15 и там речь идет о других убытках.Хотя пункт 2 -говорит о всех убытках.Они мне 8 раз уже уверили,что статья 15 подойдет.Так они мне врут или нет? Это очень для меня сейчас важно,помогите мне пожалуйста разобраться! Вы бы сами воспользовались ст 15,ведь в остальных статьях-возмещает суд на свое усмотрение и в разумных пределах?

11 Декабря 2017, 17:11
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

И что они всем клиентам так делают, и гарантируют полный возврат, даже если сумма будет очень большая на юр услуги.Но я начинаю читать ст 15 и там речь идет о других убытках.Хотя пункт 2 -говорит о всех убытках.Они мне 8 раз уже уверили, что статья 15 подойдет.Так они мне врут или нет?

Анастасия

Добрый день! Вводят Вас в заблуждение...

возмещает суд на свое усмотрение и в разумных пределах?

Анастасия

Всё верно. На усмотрение суда...

Д.Д Владимир, Вы не ответили на мой вопрос.

Анастасия

Вы в свою очередь не дали ответ на мои уточняющие вопросы — поэтому точно дать ответ сложно...

Добрый день! Данную сумму вы потратили на какой ремонт? Внутри квартиры? Или ремонт общего имущества МКД? Вы перед тем как делать ремонт в управляющую организацию обращались??? Если обращались и вам отказали в ремонте общего имущества то соответственно можете требовать возмещения от управляющей организации — но положительный исход тут не однозначен.

Бадасюк Владимир

Если необходима более подробная консультация можете написать мне в чат — т.е. через кнопку — написать сообщение юристу. С Уважением...

11 Декабря 2017, 19:47
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Да,Владимир,спасибо за ответ,с возмещением денег на ремонт у меня все обломалось)потому что ремонт был косметический для моих нужд.Капитального ремонта не было и проблем таких тоже.Поэтому мне никто не должен.Но я надеялась,что в этом государстве может хоть с улучшением качества проживания(утепление пола-1 этаж,установка непродуваемых двери и окон,установка греющих батарей-радиароторов)выплачивают хоть какую-нибудь компесацию...Увы это не так.Вам спасибо за сотрудничество.Приятных дней Вам!

11 Декабря 2017, 19:58
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, Владимир, спасибо за ответ, с возмещением денег на ремонт у меня все обломалось)потому что ремонт был косметический для моих нужд.Капитального ремонта не было и проблем таких тоже.Поэтому мне никто не должен.Но я надеялась, что в этом государстве может хоть с улучшением качества проживания(утепление пола-1 этаж, установка непродуваемых двери и окон, установка греющих батарей-радиароторов)выплачивают хоть какую-нибудь компесацию… Увы это не так.Вам спасибо за сотрудничество.Приятных дней Вам!

Анастасия

К сожалению, так и есть. Всего хорошего...

11 Декабря 2017, 20:02
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Владимир,если не трудно подскажите еще если я иск подаю против мирового судьи о вынесении незаконного неправильного решения,чем нарушены мои права(знаю такая возможность предусмотрена),то смогу ли я с него взыскать полную сумму юр расходов в размере 22 тр,согласно:

...если для решения вашего вопроса законом установлен обязательный досудебный претензионный порядок, то расходы на юриста можно будет взыскать через суд. Об этом сказано в ППВС от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

4. В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек

11 Декабря 2017, 20:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут