Положена ли компенсация за ремонт инвалиду 2 группы?

Д.Д! Скажите, я инвалид 2 группы,положена ли мне 1 раз в год,компенсация за капитальный ремонт,я сделала ремонт на 200000тр,я не имею ввиду ежемесячную компенсацию за коммунальные платежи.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Д.Д! Скажите, я инвалид 2 группы, положена ли мне 1 раз в год, компенсация за капитальный ремонт, я сделала ремонт на 200000тр

Анастасия

Добрый день! Данную сумму вы потратили на какой ремонт? Внутри квартиры? Или ремонт общего имущества МКД? Вы перед тем как делать ремонт в управляющую организацию обращались??? Если обращались и вам отказали в ремонте общего имущества то соответственно можете требовать возмещения от управляющей организации — но положительный исход тут не однозначен.

Положена ли компенсация за ремонт инвалиду 2 группы?

Анастасия

Скорее всего нет.

Инвалиды относятся к категории федеральных льготников и получают компенсации в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Статья 17 указанного федерального закона говорит о том, что «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению».Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/stati/lgoty-na-kapitalnyy-remont-invalidam

компенсация

Анастасия

Исходя из статьи 17 скидку в 50 % на оплату жилого помещения получают те инвалиды, которые проживают в квартирах по социальному найму (в государственном или муниципальном жилищном фонде). Взносы на капитальный ремонт в квартирах по социальному найму оплачивает местный бюджет. Те инвалиды, которые ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ КВАРТИР, ПОЛУЧАЮТ ЛЬГОТЫ ТОЛЬКО НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (вода, газ, свет, тепло). Поясним, что входит в понятие «плата за жилое помещение». Плата за жилое помещение согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ включает в себя: плату за содержание и текущий ремонт жилья (эти услуги и работы оказывает управляющая организация или ТСЖ), взнос на капитальный ремонт. Поэтому если у гражданина на настоящий момент в графе общей квитанции «содержание жилья, текущий ремонт» не было льготы, то и в квитанции на капитальный ремонт компенсации не будет.Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/stati/lgoty-na-kapitalnyy-remont-invalidam

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Д.Д Владимир,Вы не ответили на мой вопрос.Я задавала этот вопрос на двух сайтах юридической помощи онлайн.И с одного сайта мне позвонили с Москвы и сказали,что такое правомочие есть и,причем,размер компенсации зависит от региона в котором проживаю.Может,конечно и соврали.При этом записали меня на бесплатную консультацию к юристам по Екб.И сказали,что непосредственно при встрече они мне назовут номер закона и какой гос орган идти по этому вопросу.Но на приеме у юристов ни один юрист не смог назвать таких данных.Я зря потеряла время.Посоветовали задать письменный вопрос в собес и администрацию города или района.Чем и займусь.Но если у Вас появиться новая информация,обязательно пишите.А так большое спасибо за содействие,было очень приятно.Спасибо.Анастасия.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Д.Д.! Владимир,я благодарна за все Ваши ответы,они мне очень полезны;но у меня есть один вопрос,который для меня очень важен и срочен.Дело в том,что юридическая организация,в которую я обратилась, меня уверяет,что ст 15 ГК позволит мне в в полном объеме возместить расходы на юр услуги.И что они всем клиентам так делают,и гарантируют полный возврат,даже если сумма будет очень большая на юр услуги.Но я начинаю читать ст 15 и там речь идет о других убытках.Хотя пункт 2 -говорит о всех убытках.Они мне 8 раз уже уверили,что статья 15 подойдет.Так они мне врут или нет? Это очень для меня сейчас важно,помогите мне пожалуйста разобраться! Вы бы сами воспользовались ст 15,ведь в остальных статьях-возмещает суд на свое усмотрение и в разумных пределах?