Могут ли в качестве доказательства в суде использоваться переписки в телефоне?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли в качестве доказательства быть переписки в телефоне?

Уточнение от клиента

Переписка это единственное доказательство вины, могут ли на основании её, обвинить человека?

, Юлия, г. Сочи
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Скорее, это письменные доказательства. К вещественным доказательствам (почему они так и называются) относятся сведения о фактах, которые получены из свой свойств вещи. Вот телефон с перепиской (сохраненными сообщениями) является вещественными доказательствами, а сама переписка (распечатанная) относится к письменным.

Другое дело, что в качестве доказательств вы можете приобщить переписку из вашего телефона, распечатку сделать, рекомендую также заверить ее у нотариуса.

Смотря насколько критично к этим доказательствам отнесется суд. Этот вопрос в компетенции суда. Опять же, все зависит от действий самого человека и тяжести преступления