Можно ли обратиться в полицию, если мошенником является гражданин Украины?

Нашел сайт с группой в соцсетях по продаже аккаунтов Youtube. Перевел требуемые деньги на киви кошелек (украинский номер), после чего увеличилась цена! Меня новая цена не устроила, потребовал вернуть деньги, уже неделю не могу вернуть свои средства.

, Татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Нашел сайт с группой в соцсетях по продаже аккаунтов Youtube. Перевел требуемые деньги на киви кошелек (украинский номер), после чего увеличилась цена! Меня новая цена не устроила, потребовал вернуть деньги, уже неделю не могу вернуть свои средства

Татьяна

Татьяна,

безусловно, это мошенники. Подать заявление в полицию РФ можно, но в данном случае местом преступления считается место получения денег мошенником. То есть преступление совершено на территории Украины, а не России. Наши правоохранители должны переслать Ваше заявление на Украину.

Однако, в связи со сложной политической обстановкой, сомнительно, что украинская полиция будет расследовать уголовное дело о преступлении, совершённом против россиян.