Какая ответственность грозит по пункту "г" части 4 статьи 161 УК?

Что грозит по статье 161 часть 2 пункт г? Ранее не привлекался к уголовной ответственности , не судим все характеристики положительные, есть семья и ребенок, работаю !

, Дмитрий, г. Пенза
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Тут все на усмотрение суда!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Наказание назначает суд, гадать смысла нет. Представляйте в суд все имеющиеся положительные характеристики. Ответственность следующая:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

 Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим все характеристики положительные, есть семья и ребенок, работаю !

Дмитрий

Дмитрий, немного успокою Вас.

Как правило, в таких случаях назначают на первый раз условное наказание.

Такова судебная практика.

Судьи тоже понимают, что без крайней необходимости изолировать человека от  нормального общества и помещать в сообщество преступников нецелесообразно.

Преступление хоть и относится к разряду тяжких, но применения ст.73 УК РФ отнюдь не исключает.

Так что, будем надеяться, что судья, назначив условное наказание «раскаявшемуся грешнику» скажет что-нибудь типа «иди и больше не греши» ))