Как законным способом вернуть деньги за полис ОСАГО?

Оформил полис Осаго на 3 месяца, после чего, поменял старый номер автомобиля на новый (старый сдал на хранение в ГИБДД), в тот же день продал машину с новыми номерами. Вопрос, можно ли расторгнуть полис Осаго и вернуть деньги. Прошло всего три дня с момента получения полиса. Страховка была необходима для замены номера на машине.

, Ольга, г. Красноярск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно Правилам ОСАГО

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.

Таким образом, Вам необходимо направить заявление в письменном виде с приложением договора купли-продажи а/м в свою страховую компанию.