Добрый день.
Верно ли это?
Наталья
Частично верно.
Для начала Вам нужно обратится в ГИБДД, где от Вас по факту участи в ДТП отбирут объяснения и Вам необходимо представить документы подтверждающие обращение за медицинской помощью.
На настоящий момент у меня нет данных от ГАИ по данным ДТП, которые обещал выяснить и пристань Яндекс такси. Со мной связывались сотрудники ГАИ из соответствующих подразделений, но они сами не владели ситуацией на тот момент и ждут уточнчющей информации от меня. В обоих случаях я не дожидалась приезда ГАИ по причине срочного обращения в травмпункт и очень долгого ожидания ГАИ.
Наталья
По факту ДТП и получения вреда здоровья, после Вам необходимо получить документы из ГИБДД, а в том случае, если в отношении водителя принято решение о привлечении его к ответственности за причинение вреда здоровья — то и постановление суда.
После получения соответствующих документов — Вам в первую очередь нужно обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность владельца автомобиля. (данные о страховой компании и номере страхового полиса можно узнать из справки о ДТП).
В страховую компанию Вами предоставляется пакет документов определенный в
Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
поскольку речь идет о повреждении вреда здоровью, то дополнительно к указанным, необходимо предоставить:
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
И что касается причинения вреда Вашему имуществу:
разбитый чемодан, повреждённый компьютер
Наталья
то к указанным документам на рассмотрение в страховую компанию Вы также предоставляете
в случае полной гибели имущества потерпевшего — действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в случае повреждения имущества — расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;
иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).
После того, как страховая компания рассмотрит полученное заявление и произведет страховую выплату (на это отводится 20 дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов) Вы уже можете обратиться с требованием о выплате компенсации сверх той, что выплатила страховая непосредственно в Яндекс-такси.
Данные требования Вы основываете на ст. 1072 ГК РФ, согласно которой
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
и ст. 1068 ГК РФ
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
В свою очередь с Яндекс-такси Вы требуете выплатить Вам компенсацию морального вреда — поскольку данная компенсация не оплачивается страховой компанией (ее размер определяете самостоятельно).
И дополнительные расходы связанные с причинением вреда здоровью и имуществу, не покрытые страховой выплатой.
В частности, согласно ст. 1085 ГК РФ Вы можете рассчитывать на получение
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.