1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Нужно ли доплачивать при ошибочном тарифе в договоре пользование электроэнергией?

Здравствуйте. Ситуация следующая, мы составили договор для пользования гос. электроэнергией. 3 года оплачивали по тарифу но в начале сентября они пришли сказали что ошиблись в тарифе и выстовили новый счет, как доплату за 3 года по тому тарифу, по которой они должны были рассчитать.

Должны ли мы оплатить этот счет?*?

02 Октября 2017, 07:58, вопрос №1767308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет, не должны!

Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

 
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

02 Октября 2017, 08:19
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Еще один вопрос, они ссылаються на предмет договора в котором указано что во всех случаях не предусмотренным договором, стороны руководствуються актами, нормами и законодательством. Могут ли они ссылаться на нормы и на основании требовать выплату?

02 Октября 2017, 10:42
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Нет, тариф — это существенное условие договора. И он предусмотрен договором. Может быть на других условиях вы не стали бы заключать его заключать. В связи с этим ни о каком пересчёте речи быть не может.

02 Октября 2017, 11:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.