Стоит ли оформляться мастеру ногтевого сервиса?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Я мастер ногтевого сервиса в городе Вологда. Работаю в салоне красоты на аренде (плачу 7000₽). И директор предложила мне меня оформить, при этом, сказала, что мне делать ни чего не нужно будет, а сделает оформление меня сама. Зп сказала, что по бумагам моя будет 8000₽, а налог мне придется платить самой-4760₽ каждый месяц. Правильно ли она высчитала его? Просто знаю, что знакомая парикмахер за квартал платит всего 5700₽ (в сельской месности вологодской области).

Уточнение от клиента

Я могу ответить на ваш звонок только в 8:00

, Евгения, нп. Вологда 20
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Оформит Вас как работника? Если это так, то работодатель должен платить налог  размере 13 % от заработной платы сам, при этом эти 13% вычитаются из заработной платы. В итоге 13% от 8000 рублей = 1040 рублей в месяц. Остальное это Ваша заработная плата. Взносы в фонды (медицинского, пенсионного, социального страхования) осуществляется уже не из заработной платы работника, а из средств работодателя.

Евгения
Клиент, нп. Вологда 20

Но я же на аренде. Директор же можети не платить в выше перечисленные службы, правильно?

Если он будет оформлять трудовой договор, то должен платить.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Заработная плата облагается НДФЛ, страховыми взносами во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС и ФСС РФ) и страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — взносы на травматизм). Такой же порядок налогообложения зарплаты сохранится и в 2017 году. Отметим, что из указанных налогов и взносов непосредственно работодатель уплачивает лишь страховые взносы во внебюджетные фонды, включая взносы на травматизм. Что касается НДФЛ, то плательщиком этого налога является сам работник (п. 1 ст. 207 НК РФ). Работодатель лишь рассчитывает сумму НДФЛ, удерживает ее из зарплаты сотрудника и перечисляет в бюджет (п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ).
Ставки НДФЛ в 2017 году С заработной платы компания платит и НДФЛ. Если работник является налоговым резидентом РФ, из его зарплаты НДФЛ удерживают по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом гражданин признается налоговым резидентом РФ, если он фактически находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Если сотрудник не является налоговым резидентом РФ, его зарплата облагается по повышенной ставке — 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Некоторые виды выплат, относимых к зарплате, освобождены от обложения НДФЛ. Полный перечень выплат, не облагаемых НДФЛ, установлен статьей 217 НК РФ. В него, например, включены различные компенсации, предусмотренные федеральным, региональным или местным законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 217 НК РФ).