44 ФЗ. Преференции

Доброго времени! Был аукцион. НМЦ 516 670,77 руб. По ТЗ прописан импортный товар. Заявились с эквивалентом РФ. Есть по аукциону преференции 15% на товар из РФ. Мы заняли 2 место с ценой 218 000, 00 руб. 1 место у компании с ценой 215 416,65 руб. 28.09.2017 разместили на http://zakupki.gov.ru сведения о заключенном контракте с ценой 315 930,25 руб и ИМПОРТНОГО производства. Это законно? Если нет, есть еще возможность обжаловать? Ссылка на аукцион http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0340200003317005250

, Андрей, г. Ижевск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно ТЗ Заказчик планировал приобрести 231 упаковку материала стоматологического, по факту подписан контракт на328 упаковок. Т.е фактически увеличили объем поставки и цену контракта на 50% от цены победителя ( ООО «ВелесМед» 215416.65) утвержденной в протоколе. Разумных объяснений я не нахожу. Торги шли в отношении 231 упаковки как я понимаю.

Планировали:
Информация об объекте закупки

Материал стоматологический реставрационный универсальный
21.20.10.111  упак 231,00 по цене 2 236,67 НМЦ  516 670,77  руб.

По контракту подписанному:

Материал стоматологический реставрационный универсальный Nexcomp-Legrin, META BIOMED CO, LTD, Корея. Упаковка: 1 шприц 4г.  УПАК  283.00  ЦЕНА 700 Итого 198 100,00

Материал стоматологический  реставрационный универсальный Filtek Z550, 3M ESPE, США Упаковка: 1 шприц 4г, оттенок В3 упак 45 по цене 2 618,45 Итого

Итого:315 930,25

С учетом того, что контракт  подписан сторонами 28.09 можно обратиться с заявлением в прокуратуру на предмет проверки правомерности действий Заказчика в части увеличения цены контракта на 50% либо обращаться  в суд.

Андрей
Клиент, г. Ижевск

Доброго времени, Дмитрий. Уточните, пожалуйста, данную жалобу сможете помочь подготовить с учетом ваших тарифов? Цель - не допустить подобного в следующих аукционах с данным заказчиком.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Андрей

если разбирать действия заказчика пошагово, то получается

1. в документации были выставлены преференции по приказу МЭР № 155, выиграл Поставщик с товаром иностранного происхождения, значит согласно п.7 приказа

" При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта."

  с него полагалось снять еще 15% от цены контракта

однако мы это нигде не увидим, поскольку отражать в протоколе это заказчик не обязан, делается это на момент заключения контракта

2. далее заказчик заключает контракт на большее количество упаковок,

объяснение вероятно этому такое

согласно  п.18 ст 34

При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона

те. судя по всему заказчик увеличил количество товара до  начальной максимальной цены

однако, во-первых, это право должно быть прямо предусмотрено документацией об аукционе (обычно это пишется в информационной карте, здесь не нашла)

во-вторых, в законе описан порядок формирования цены за единицу: делится цена, по которой заключается контракт, на количество упаковок, узнается цена за единицу. дополнительное количество товара дозакупается по получившейся цене за единицу.

(здесь 45 позиций взято по другой цене...)

в Фасе оспаривать это смысла нет. поскольку контракт уже заключен, можно только обратиться в суд.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дополню, что в суд обращаться смысла тоже нет. Пока будет идти судебное разбирательство, контракт исполнят. И суд, даже если обнаружит нарушения, укажет, что вы избрали «неправильный способ защиты ваших прав». Практика в судах такова, что исполненные контракты никогда (или почти никогда) не расторгают. Обеспечение иска тоже никогда не накладывают.

Жалоба в прокуратуру или в орган внутреннего финансового контроля — пожалуй, но тут как повезет, либо они заинтересуются, либо нет.

Андрей
Клиент, г. Ижевск

Жалоба в прокуратуру или в орган внутреннего финансового контроля — пожалуй, но тут как повезет, либо они заинтересуются, либо нет.

Доброго времени, Алексей. Уточните, пожалуйста, данную жалобу сможете помочь подготовить с учетом ваших тарифов? Цель - не допустить подобного в следующих аукционах с данным заказчиком.