548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить садовый участок, если нет документов?

Добрый вечер! подскажите как можно оформить садовый участок, участок достался от дяди, он давно умер, из документов только какие то платежные книжечки, у дяди есть дочь, но она на садовый участок не претендует живет за границей, куда можно обратиться что бы востановить документы.

01 Октября 2017, 19:00, вопрос №1767029
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13695
ответов
3753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Добрый вечер! подскажите как можно оформить садовый участок, участок достался от дяди, он давно умер, из документов только какие то платежные книжечки, у дяди есть дочь, но она на садовый участок не претендует живет за границей, куда можно обратиться что бы востановить документы.

Анастасия

Как я понял, то участок достался фактически? Участок в садовом обществе? документы на него в обществе сохранились какие-либо? На основании чего был предоставлен участок? Если нет и участок был лишь в пользовании, то считаю, что Вам возможно обратиться в садовое товарищество с заявлением о предоставлении данного участка Вам в пользование/собственность, если же участок находился в собственности у дяди, то придется его дочери принимать участок в наследство (возможно по доверенности, оформленной на кого-либо в РФ), а после уже продать участок Вам.

01 Октября 2017, 19:11
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13695
ответов
3753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

дочь, но она на садовый участок не претендует живет за границей, куда можно обратиться что бы востановить документы.

Анастаси

так же как вариант обратиться в Росреестр в отдел земельных отношений, чтобы узнать судьбу участка, плюс возможно узнать информацию по участку в архиве и местной администрации если в садовом/дачном обществе информации не будет.

01 Октября 2017, 19:24
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Анастасия!

Если дядя был собственником этого участка и у него нет других наследников, кроме дочери, а также братьев, сестер и пр. и никто не претендует на этот участок, можете в соответствии со ст. 1144 ГК РФ обратиться к нотариусу по поводу вступления в наследство, как наследник третьей очереди. Но проще будет обратиться в правление садового участка с заявлением о предоставлении Вам этого участка. Возможно, что они Вашу просьбу удовлетворят и все проблемы с вступлением в наследство будут сняты. Тем более, что на садовый участок у Дяди не было правоустанавливающих документов.

01 Октября 2017, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут