8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли принимать участие в запросе котировок физическое лицо без регистрации ИП?

Если есть требование к участникам запроса котировок: "Закупка у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций", может ли принимать участие в запросе котировок физическое лицо без образования ИП?

01 октября 2017, 13:59, Владислав, г. Чебоксары
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав!

Согласно ч.3 ст.30 Закона №44-ФЗ:

При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

Субъекты малого и среднего предпринимательства — хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям (ст.3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Учитывая изложенное можно сделать вывод, что физическое лицо без образования ИП не может принимать участие в запросе котировок для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

02 октября 2017, 06:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Добрый день! Я физическое лицо (не ИП). Вопрос про документы для управления автомобилем принадлежащем юрлицу физическим лицом
Добрый день! Я физическое лицо (не ИП). Мне ранее на основании простой доверенности был передан автомобиль от Юридического лица для управления. Я вожу на нём семью, друзей и т.п. (не коммерческие цели), просто пассажиры. какие документы имеет право потребовать у меня сотрудник ГАИ (ГИБДД) 1) Если я просто физлицо; 2) Если я физлицо - сотрудник этого юридического лица. Недавно у меня потребовали договор аренды (либо путевой лист); 3) Есть ли нарушение за отсутствие путевого листа или договора аренды в данных случаях? Если есть, то какая статья КоАП РФ. Заранее благодарен. Владислав.
28 мая 2020, 05:39, вопрос №2785452, Владислав Утянский, г. Новороссийск
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли физическому лицу открывать ИП при продаже собственных картин?
Добрый день. Физическое лицо ( инвалид 1 группы) принес к нам в организацию ( ООО, УСН ( доходы минус расходы)) собственные картины для перепродажи. Можем ли мы их принять от физического лица? Или этому физическому лицу нужно открывать ИП? Спасибо.
12 ноября 2018, 08:34, вопрос №2164001, вера, г. Архангельск
1 ответ
Нотариат
Как можно отозвать доверенность, нотариально выданную на физическое лицо от ИП?
Добрый день, как отозвать доверееность нотариально выданную на физическое лицо от ип, если ип закрыто ( прекратило свою деятельеость в конце 2017 года), может ли физическое лицо распоряжаться имуществом ип (товаром, техникой,программными продуктами) а именно продавать и дарить по доворенности, какой формулировкой это обычно обозначается в доверенности выданной нотариусом?
27 апреля 2018, 19:04, вопрос №1981473, Александра, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли провести процедуру запроса котировок на проведение текущего ремонта?
Необходимо провести текущие ремонты в зданиях учреждения. провести. эл. аукцион нет уже времени. Можно ли провести процедуру запроса котировок на проведение текущего ремонта? Есть ли какие то разъяснения по этому вопросу? Практика ФАС?
30 ноября 2015, 06:21, вопрос №1055760, Сергей, г. Кемерово
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязательно ли соответствие участника запроса котировок требованиям статьи 31 ФЗ-44?
Обязательно ли соответствие участника запроса котировок требованиям статьи 31 ФЗ-44? Заказчик указал, что соответствие статье 31 части 1 пунктам 1-9 не требуется. Законно ли это? Ведь в части 1 указано, что это единые требования к участникам закупок. Части 6 и 7 говорят о том, что заказчик не может устанавливать другие требования и требования статьи 31 для всех едины. Но в то же время в части 8.2 указано, что проверяется соответствие пункту 10 части 1. Вопрос в том, обязан ли участник запроса котировок декларировать соответствие статье 31 части 1 пунктам 1-9 если заказчик указывает, что это не требуется?
11 ноября 2015, 04:46, вопрос №1035972, Алексей, г. Красноярск
10 ответов
Дата обновления страницы 01.10.2017