1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерна ли продажа долга банком третьему лицу, если идет судебный процесс по делу о долге?

Здравствуйте! Сбербанк подал в суд.идет процесс,одновременно названивает на работу автоответчик и сообщает что долг передан третьему лицу. решения суда еще нет.по второму долгу плачу через пристава.

01 Октября 2017, 13:26, вопрос №1766809
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

Здравствуйте, Ирина. Нет, такие действия Сбербанка неправомерны. Постарайтесь добыть распечатки звонков и обратитесь в Роспотребнадзор. Также советую отослать претензию заказным письмом. Понятно, что составление претензия, как правило, платная услуга. Дело в том, что распространение подобной информации третьим лицам недопустимо, возможно даже привлечение к уголовной ответственности:

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, —

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

01 Октября 2017, 13:55
q Отблагодарить
0 0
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Банк имеет право передать свои права по взысканию долга только если присутствует такое условие в договоре. По кредитным договорам с физическими лицами не во всех случаяхприменяются нормы ст. 382 ГК РФ. Коллеги, посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
02 Октября 2017, 19:57
Юрист - Владислав
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Права требования Сбербанка к Вам могут быть переданы новому кредитору (третьему лицу) по соответствующему договору в любое время по усмотрению Сбербанка. В соответствии с частью 2 статьи 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если между Сбербанком и новым кредитором заключен договор цессии и Сбербанк (или новый кредитор) обратятся в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, суд определением передаст все права и обязанности Сбербанка в судебном процессе новому кредитору. Опять же Вашего согласия никто спрашивать не будет. 

Удачи Вам

01 Октября 2017, 15:13
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Старый Оскол

Это понятно но то что нет судебного приказа и решение может быть не в пользу банка .Это как? Суд то рассматривает уже дело,я написала возражение.

01 Октября 2017, 16:05
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это понятно но то что нет судебного приказа и решение может быть не в пользу банка.Это как? Суд то рассматривает уже дело, я написала возражение.

ирина

Ирина, Вы за банк переживаете? Если состоится процессуальное правопреемство все права и обязанности Сбербанка в судебном процессе перейдут к новому кредитору. Будет решение не в пользу банка — значит, исполнять его придется новому кредитору. Это уже не Вапша проблема и не проблема Сбербанка.

Спасибо.На сколько знаю о передаче прав должно быть письменное уведомление.

ирина

Ирина, обязанности уведомлять Вас о замене кредитора у банка нет. Просто новый кредитор несет все риски неуведомления.

Ч. 3 ст. 382 ГК РФ. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

То есть, если Вы не будете уведомлены о замене кредитора и погасите полностью  долг Сбербанку, то неполучение денег новым кредитором будет уже не Вашей проблемой, а его.

Еще раз удачи Вам

01 Октября 2017, 16:25
ирина
клиент, г. Старый Оскол

как бы это я все прочитала. и без вас Вы юристы как и разные административные и муниципальные органы,да и как прокуратура, имеете свойство не отвечать прямо.А шпарите статьями из закона. Извините это все и без вас можно найти. понятно что это ваш хлеб,но почему-то после ваших ответов ещё больше вопросов возникает))))

01 Октября 2017, 17:17
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ирина, если Вы это все прочитали и все поняли, то у Вас не должно быть вопросов. Вам даны предельно конкретные ответы со ссылкой на нормы законодательство, а не просто набор статей. Если Вам все еще что-то непонятно по Вашей проблеме, то не стесняйтесь — задавайте вопросы. Отличие человека без юридического образования от юриста в том, что даже внимательное прочтений статей закона не всегда дает для первого ответ на возникший у него вопрос.

Если для Вас надо упростить ответ и не приводить статьи закона, то пожалуйста.

Краткий ответ на Ваши доп. вопросы:

1). Если будет решение не в пользу банка — это не Ваши проблемы и Вас это не должно волновать вообще. Это уже проблемы банка (или его правопреемника).

2). Обязанности уведомлять Вас о замене кредитора, так же как и согласовывать это с Вами, у банка нет. Произвести замену кредитора банк может в любое время, на любой стадии судебного процесса. Опять же Вас это не должно волновать. Ваша задача — доказать отсутствие Вашей вины в суде. Кто будет Вам оппонировать в суде — сам Сбербанк или его правопреемник никак не повлияет на рассмотрение дела по существу.

Удачи

01 Октября 2017, 17:30
Юрист - Анна
700
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласна с предыдущим ответом. Банк имеет право уступить новому кредитору Вашу задолженность. (ст.382 ГК РФ). Ваше согласие на передачу долга не требуется. 

01 Октября 2017, 15:51
q Отблагодарить
0 0
700
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Это понятно но то что нет судебного приказа и решение может быть не в пользу банка.Это как?

Это уже будут риски нового кредитора. Конкретно на Вас замена кредитора никаким образом не отразится.

01 Октября 2017, 16:08
ирина
клиент, г. Старый Оскол

Спасибо.На сколько знаю о передаче прав должно быть письменное уведомление.

01 Октября 2017, 16:16
700
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
На сколько знаю о передаче прав должно быть письменное уведомление.

Да, Вы правы. Статья 385 ГК РФ

01 Октября 2017, 16:20
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемая Ирина!

Кредитная организация вправе заключить договор цессии во время гражданского процесса (по взысканию кредитной задолженности полагаю), после чего возможно в суде состоится правопреемство на стороне истца. 

Рекоммендую закзать черей мой персональный чат консалтинг или изготовление судебных документов для основательного прояснения Вашего вопроса.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

01 Октября 2017, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.