Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нарушение соседями норм противопожарной безопасности при строительстве деревянного дома
Добрый день. Соседи построили 2-х этажный деревянный дом с баней в 3-х метрах от межи на участке ИЖС. С нашей стороны участка находится виноградник, а наш жилой дом от их расположен в 15-20 м. Нарушили ли они нормы отступа от межи (вроде 5 м должно быть)? Это самовольная застройка, без согласования. Хотим подать на них в суд.
Здравствуйте! При строительстве жилого дома расстояние между домами должно быть шесть метров соответственно по три метра от межи, пять метров должно быть от красной линии то есть от дороги. Ваши соседи все сделали правильно, а чтобы узнать более точно сходите в архитектуру и уточните.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Готовим обоснования для обращения в полицию - на территории Ж.1.1 - ИЖС - участка - сдали частный дом соседа - посуточно
какие ключевые нарушения нужно выделить для обращения нарушения по всем видам инстанций и обоснований полиции - участковому
1 ВРИ земельного участка жилое
2 с соседями никто не согласовывал
3 приезжают толпы и шумят
4 никто ничего ни с кем не согласовал
5 какие документы должны предоставить арендаторы
нужен полный жесткий перечень - к обращению
чтобы провести по всем инстанциям
исключить прецедент сдачи
, вопрос №4974942, Андрей, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Описание ситуации:
Посёлок Орловка, г. Набережные Челны. Земельный участок относится к зоне ИЖС (жилая застройка). Сосед продал свой участок, новый владелец хочет построить магазин (условно разрешённый вид использования — на 4.4 магазин).
Публичные слушания проведены в ноябре 2025 года. Оповещение было только через газету. Меня и соседей, чьи участки граничат с участком под застройку, персонально не уведомляли (письма, уведомления не приходили).
В протоколе слушаний зафиксировано два замечания от главы администрации Комсомольского района:
скорректировать санитарно-защитную зону;
получить согласие соседей (это требование было проигнорировано).
29 мая 2026 года вынесено постановление главы администрации, которым разрешение дано. Моё письменное согласие как соседа не получали.
Ранее я обращался в прокуратуру — ответили, что нарушения нет. Обращался в ЛДПР, администрация города и архитектура ответили, что публичные слушания «официально проведены». Но вопрос о получении согласия соседей в постановлении не отражён, санитарно-защитная зона не скорректирована.
Рядом уже есть банкетный зал, от которого я неоднократно жаловался на ночной шум.
Конкретные вопросы:
Является ли отсутствие моего письменного согласия как собственника смежного участка самостоятельным и достаточным основанием для отмены постановления? Какие судебные практики это подтверждают?
Обязанность администрации персонально уведомить соседей о публичных слушаниях (п. 4 ст. 39 ГрК РФ) — распространяется ли она на случаи предоставления УВРИ? Если нарушили (уведомили только через газету), насколько это фатальное нарушение?
Имеет ли значение, что замечания из протокола слушаний (скорректировать СЗЗ, получить согласие соседей) были проигнорированы при вынесении итогового постановления?
, вопрос №4972995, Айрат Газимов, г. Елабуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошёл конфликт с соседями, они ворвались к нам в дом, и стали бить моего мужа прям у нас в квартире, мой муж схватил нож и сказал что бы они вышли из квартиры. Они написали заявление, теперь как будто моему мужу светит 119 статья, с нас брал объяснительную участковый. Так еще и в таком тоне разговаривал, что бы якобы мы шли на примирение с соседями. Только я не понимаю с чего вдруг, нас били в нашем доме 3 амбала, испортили наше имущество еще и мы извиняться должны что бы емуу 119 не впихнули???? Насколько это вообще законно?
, вопрос №4972236, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, родители проживают в двухквартирном доме, имеют офлрмленную квартиру с кадастровым номером и участок с кадастровым номером... Соседи хотят переоформить дом в дом блокированной застройки... Родители не хотят.. Вызвали соседи экспертизу, экспертиза выдала решение что дом подходит для блокированной застройки.. Может ли суд заставить родителей переоыормить документы на дом блокированной застройки?
, вопрос №4971207, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.