Нарушение соседями норм противопожарной безопасности при строительстве деревянного дома

Добрый день. Соседи построили 2-х этажный деревянный дом с баней в 3-х метрах от межи на участке ИЖС. С нашей стороны участка находится виноградник, а наш жилой дом от их расположен в 15-20 м. Нарушили ли они нормы отступа от межи (вроде 5 м должно быть)? Это самовольная застройка, без согласования. Хотим подать на них в суд.

, Наталья, г. Таганрог
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! При строительстве жилого дома расстояние между домами должно быть шесть метров соответственно по три метра от межи, пять метров должно быть от красной линии то есть от дороги. Ваши соседи все сделали правильно, а чтобы узнать более точно сходите в архитектуру и уточните.