При прохождении ХТА на оружие выявили спайс, хотя ничего подобного не употребляла

добрый день!При прохождении медкомиссии на ношение оружия сдавала тест у нарколога предворительный как они сказали что то показал,отправили в лабораторию,через 3 дня припхали забирать результаты,врач сказала что подтвердили и нашли спайс!!!Хотя ни когда ни чего подобного не употребляла...Сказали что автоматически поставили на учет к наркологу (это вообще законно?).Что теперь делать?как обжаловать результаты?иначе просто лешусь работы.Единственное что принимала за день до сдачи анализов это Мезим,Нош-па и Кеторол потому что силтно болел желудок.

Заранее спасибо.

, Александра, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вопрос постановки на учет у врача психиатра-нарколога ранее регламентировался Приказом Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией».
Сейчас данный нормативный правовой акт не действует.
Постановка на наркологический учет является медицинским вмешательством и согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» осуществляется при добровольном согласии гражданина, дающемся в письменной форме.
Таким образом, в описанном Вами случае поставить Вас на учет без Вашего согласия о осуществлять какие-либо медицинские мероприятия в отношении Вас медицинская организация не вправе.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Существует возможность, что медицинскими работниками были неправильно интерпретированы результаты анализа о пороговых концентрациях наркотических средств в организме
Тем более, такого наркотического средства как «спайс» в официальных документах нет, это жаргон. Советую Вам ознакомиться и получить на руки документ, в котором указано, что именно обнаружили в Вашем организме и в какой концентрации.
Если будут обнаружены нарушения, то Вы вправе обжаловать результаты химико-токсикологического анализа и отказ в выдаче разрешения на оружие в суд.