8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При прохождении ХТА на оружие выявили спайс, хотя ничего подобного не употребляла

добрый день!При прохождении медкомиссии на ношение оружия сдавала тест у нарколога предворительный как они сказали что то показал,отправили в лабораторию,через 3 дня припхали забирать результаты,врач сказала что подтвердили и нашли спайс!!!Хотя ни когда ни чего подобного не употребляла...Сказали что автоматически поставили на учет к наркологу (это вообще законно?).Что теперь делать?как обжаловать результаты?иначе просто лешусь работы.Единственное что принимала за день до сдачи анализов это Мезим,Нош-па и Кеторол потому что силтно болел желудок.

Заранее спасибо.

, Александра, г. Самара
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вопрос постановки на учет у врача психиатра-нарколога ранее регламентировался Приказом Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией».
Сейчас данный нормативный правовой акт не действует.
Постановка на наркологический учет является медицинским вмешательством и согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» осуществляется при добровольном согласии гражданина, дающемся в письменной форме.
Таким образом, в описанном Вами случае поставить Вас на учет без Вашего согласия о осуществлять какие-либо медицинские мероприятия в отношении Вас медицинская организация не вправе. 

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Существует возможность, что медицинскими работниками были неправильно интерпретированы результаты анализа о пороговых концентрациях наркотических средств в организме
Тем более, такого наркотического средства как «спайс» в официальных документах нет, это жаргон. Советую Вам ознакомиться и получить на руки документ, в котором указано, что именно обнаружили в Вашем организме и в какой концентрации. 
Если будут обнаружены нарушения, то Вы вправе обжаловать результаты химико-токсикологического анализа и отказ в выдаче разрешения на оружие в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Административное право
У нас был участковый 1, 5 часа, и каждый раз не менее 45 минут?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, соседи написали ночью на нас заявление, что мы включили ультразвук, хотя мы спали и подобных шумов дома точно бы не потерпели, помимо нас в квартире 2 собаки и 2 кошки. Участковому конечно как бы мы открыли, если он и приходил, т.к. спали, звонок работал, не звонили, стука не было, иначе мелкая собачка-звонок нас бы точно разбудила. Свидетелей конечно нет, я и мой гражданский муж. Остальные соседи не напишут ничего и не подтвердят, боятся они у нас всех конфликтов. Подписались под жалобой на нас два свидетеля, один сосед люто нас ненавидит, есть подтверждения, а вторая "собутыльница" соседей второго этажа. Ранее на соседей сверху писали заявление на ночной дикий топот детей, падающие предметы и тела (судя по весу), т.к. собирают компании по 6-8 человек и с ними дети от 3 до 11 лет. 3-4 ребенка всегда минимум, безбожно пьют взрослые, на крыльце падают потом, на ногах нес стоят, когда выходят курить. Посмотрела запись видео, к дому подъехал участковый и вышел через 27 минут, неужели этого времени достаточно, чтобы всех опросить и написать. У нас был участковый 1,5 часа, и каждый раз не менее 45 минут? Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия, чтобы защититься от клеветы и в дальнейшем, т.к. тут явно это она и есть...
, вопрос №4057490, Алина, г. Барнаул
Семейное право
Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, мне 19 лет, я уже полностью самостоятельная, завтра у меня должен быть вылет, но я не могу улететь, т.к мои родители украли мой паспорт, я не знаю когда они успели его достать из моей сумки, пропажу обнаружила вчера, и ещё они угражают мне тем, что если я уеду они найдут меня и переломают руки и ноги, и мне безумно страшно за свою жизнь, жить с ними я больше не могу. Они насильно меня удерживают, и отпускать не хотят, чтобы контролировать. Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь, чтобы меня перелавали из одних рук в другие, я очень устала и я очень сильно боюсь, мне нужна ваша помощь, помогите пожалуйста.
, вопрос №4056852, Зинаида, г. Москва
Административное право
20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст
Здравствуйте, 25.03.2024 будет проходить суд по адменистративному правонарушению, ст. 20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст. 222 часть 7 Сейчас интересует вопрос что делать на суде, никогда не привлекалась
, вопрос №4056550, Валерия, г. Челябинск
Защита прав потребителей
В итоге ничего что обещали нету, кроме кредитов
Здравствуйте, оплатил услуги модельного агенства, обещали очень хорошие условия после прохождения у них обучения. В итоге ничего что обещали нету, кроме кредитов. Сожно ли вернуть деньги за обучение и за их учлуги (фотосессия для портфолио)
, вопрос №4055730, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2017