Можно ли лишить отца доли в квартире, если он не проживает в ней 19 лет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос : мои мама и отец - разведены, отец не живет с нами уже лет 19. Наша квартира приватизирована: 2/3 доли - принадлежит маме, по 1/9 - мне ,сестре и отцу. Мы все совершеннолетние.Можно ли лишить отца доли в квартире? Или отменить приватизацию? Или можем ли мы продать свои доли в квартире третьему лицу?

, Радик, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Радик.

Можно ли лишить отца доли в квартире?

Можете по решению суда

Статья 252 ГК РФ

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.