Стоит ли заключать договор цессии, если банк влился в другой и со дня последнего платежа прошло 3 года?

Брала кредит в транскредит банке, не платила 3 года за это он влился в ВТБ-24. Втб позвонили и предложили заключить договор цессии. Надо ли его заключать ,если три года уже истекли и первоначального банка практически нет?

, Лариса, г. Ангарск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Лариса!

Рекоммендую воздержаться от всяких действий и ответов кредитным организациям, поскольку срок исковой давности истек, а за время его истечения (если так) Вы свой долг никакими действиями не признавали.

Заключение договора цессии происходит между кредитными организациями лишь с уведомлением должника, а при поглощении  (acquisitions) возникает универсальное правопреемство, не требующее заключение уступки прав требований.

С уважением, Райнхард Хайдрих.