Здравствуйте. Дополнительно рекомендую до заключения договора купли-продажи обратиться к нотариусу с целью получения нотариально удостоверенной выписки из реестра залогов, который ведет нотариальная палата.Любой залогодержатель имеет право в добровольном порядке зарегистрировать залог в соответствующем реестре, направив уведомление о регистрации залога.
Несмотря на то, что регистрация такого залога является добровольной, залогодержатель в случае отсутствия такой регистрации рискует тем, что в случае приобретения имущества лицом, которое не знало и не должно было знать о наличии залога, залог прекратится.
Если приобретатель не обратился к реестру, чтобы убедиться, что приобретаемое им имущество не заложено, он утрачивает возможность ссылаться на свою добросовестность и, соответственно, рассчитывать на прекращение залога.
Сам по себе факт обращения к нотариусу за получением выписки будет свидетельствовать о добросовестности приобретателя.
Подробнее в источнике http://www.intellectpro.ru/pre...
На это было обращено внимание и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
И что это даст?
Закон на приобретателя не возлагает обязанность такого рода проверок. Обязательным условием освобождения от требований залогодержателя — это отсутствие требуемого извещения о залоге приобретаемого имущества со стороны залогодателя.