8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Автомоб авария

Здравствуйте ! У меня вопрос , на территории италии гражданина Италии сбила машина , тот кто сбил тоже гражданин Италии. У пострадавшего раны , ушибы , был госпитализирован., но в целом без переломов . Скажите пожалуйста моральный ущерб пострадавшему примерно какой выплачивают в данной ситуации? Спасибо ...

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

на территории италии гражданина Италии сбила машина, тот кто сбил тоже гражданин Италии. У пострадавшего раны, ушибы, был госпитализирован., но в целом без переломов. Скажите пожалуйста моральный ущерб пострадавшему примерно какой выплачивают в данной ситуации? Спасибо ...

Наталья

Здравствуйте

тут все будет решаться только по законодательству италии — то есть консультировать по российскому законодательству- нет смысла ( у нас эта компенсация не зависит от размера иного вреда- здоровью например- и человек сам назначает эту сумму но суд вправе ее снизить). Но в италии может быть другое законодательство в этом моменте с какими то нюансами — тут нужно смотреть только их нормы. (а по таким делам- хорошо бы еще и практику — так можно суммы примерно будет понимать — относительно конечно- каждое дело индивидуально в этом)

вам нужно искать специалиста по законодательству италии и консультироваться с ним

0
0
0
0

Можно подать в Российский суд в силу пп. 4 ч.3 ст. 402 ГПК РФ

Скуденков Андрей Викторович

как это возможно если вред был причинен на территории италии?

вы хоть смотрите на что ссылаетесь

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерацииили истец имеет место жительства в Российской Федерации;

у нас пока ни слова нет о том что кто то из них в рф имеет место жительства

но допустим даже имеет — опять попадаем на законодательство италии — и если ответчик живет в италии — придется его исполнять там

а процедура это не простая — сперва придется признать там наше решение суда, и потом потом по исполнительному листу получать выплаты

3
0
3
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Можно подать в Российский суд в силу пп. 4 ч.3  ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Решение суда должно быть основано на законодательстве Италии

Ст. 1219 ГКРФ

Статья 1219. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда

 
1. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.

Размер? Тут сложно однозначно сказать. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Удачи!

1
0
1
0

вы хоть смотрите на что ссылаетесь

Балашов Владимир

Здравствуйте Владимир!

Смотрю..

по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации илиистец имеет место жительства в Российской Федерации;

Т.е. диспозиция. «Или». «На территории РФИЛИ если истец проживает в РФ...

Исходя из вопроса — есть повреждения здоровья.

Если тот, кого сбила машина имеет место жительства здесь, в России, то считаю, что правильно ответил. 

Как Вы указали — мы, пока не знаем этого.

По поводу возможности исполнения вопрос не стоял.

По прямому вопросу — про размер компенсации, мы с Вами, примерно одинаково ответили.

0
0
0
0

Благодарю коллег за справедливые замечания! Приму их к сведению.

И спрошу, Наталья, имеет ли пострадавший место жительства в России? (спасибо Балашову Владимиру).

Если да, то можно и в России и в Италии обратиться в суд. Размеры будут разные (в Италии больше.) Спасибо Москвитину Александру.

Если нет, то только в Италии, как и подсказали коллеги.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наталья.

Оригинальный вопрос.

Ну следуя элементарной логике по смыслу данная вопрос в российском гражданском праве вряд ли может сильно отличаться от итальянского. 

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

А вот размер морального вреда выплачиваемый в Италии может существенно отличаться от российского. У нас эти суммы обычно довольно скромные. Суды редко удовлетворяют в полном объеме требования истца. 

Но как указал вам коллега за достоверной информацией лучше обратиться к специалисту в данной области. Здесь все же в основном юристы работают по российскому законодательству. 

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, могу Вам только посоветовать найти действующий сайт итальянского адвоката, имеющего офис в России, и задать вопрос там.
Единственное — могу подтвердить, что итальянское законодательство действительно предусматривает компенсацию морального вреда в случае дорожно-транспортного происшествия.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Как Вы указали — мы, пока не знаем этого.

Скуденков Андрей Викторович

дополню коллег, да незнаем, может для начала следовало задать уточняющий вопрос а потом отвечать что вправе подать у нас?

По поводу возможности исполнения вопрос не стоял.

Скуденков Андрей Викторович

но следовало бы об этом написать, поскольку с какими трудностями клиенту предстоит столкнуться вы в отличие от коллеги не сказали.

По прямому вопросу — про размер компенсации, мы с Вами, примерно одинаково ответили.

Скуденков Андрей Викторович

про размер компенсации в России, так он практически всегда меньше чем в странах Европы, где компенсация идет не в наших рублях, а в евро и как правило намного выше наших сумм.

Поэтому полагаю что если хотите получить хорошую компенсацию, подавать иск надо в италии.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня вопрос, на территории италии гражданина Италии сбила машина, тот кто сбил тоже гражданин Италии. У пострадавшего раны, ушибы, был госпитализирован., но в целом без переломов. Скажите пожалуйста моральный ущерб пострадавшему примерно какой выплачивают в данной ситуации?

Здравствуйте, Наталья!

Консультировался с дочерью, она живет в Италии. Все расходы на лечение должна выплатить страховая компания. Есть там и такое понятие, как моральный ущерб, он зависит от степени тяжести телесных повреждений. Итальянские суды, как и российские, не охотно принимают решения о выплате морального ущерба, в данном случае многое будет зависеть от адвоката, защищающего интересы потерпевшего.

В случае положительного решения, моральный ущерб может быть оценен от нескольких сотен до нескольких тысяч Евро.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемая Наталья!

Поскольку не силен в итальянском праве и даже не владею итальянским, могу лишь посоветовать обратиться к русскоязычным гражданам, проживающим в Италии временно или на постоянной основе. Вопрос этот, в принципе, узнать им будет не сложно. А если Вы сами владеете итальянским, то можете напрямую обратиться с письмом в любую, связанную со страхованием или юриспруденцией организацию Италии.

Но не исключено, что знаток Италии может найтись и на данном ресурсе (пока, вроде, лично не видел).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2017