988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли взыскать неустойку, если кухонный гарнитур не собрали из-за брака деталей?

Здравствуйте.

Я заказал кухонный гарнитур. Мне его привезли вовремя и назначили срок сборки.

В срок прибыл сборщик, но сборку мебели не произвёл. Сославшись на то, что некоторые детали бракованные.

Проблема в том, что по условиям договора, я должен был освободить помещение кухни для работ. В итоге я остался бех кухонного гарнитура на время, пока не изготовят новые детали, а это целая неделя.

В принципе, даже с бракованными деталями гарнитур можно было собрать и я бы ожидал изготовление деталей пусть не с идеальной, но всё же с кухней. Имею ли я право на компенсацию?

30 Сентября 2017, 14:17, вопрос №1766226

Уточнение клиента

Срок поставки 45 дней с 22 августа 2017 г. Фактически, он не нарушен. Но, согласно договора я должен освободить помещение кухни ко времени прихода мастера, что я и сделал. В итоге у меня не нового не старого гарнитура.

30 Сентября 2017, 15:33
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10449
ответов
3873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Мне его привезли вовремя и назначили срок сборки.

Алексей

скажите, а срок документально обозначен? Согласно ст. 27 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Вы имеете право на неустойку в размере 3 %. Ст. 28:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

30 Сентября 2017, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Лобня

Сроки сборки нигде не указаны. В срок поставки 45 дней они уложились. Заявка была подана 22августа. Мебель поставлена 20 сентября.

30 Сентября 2017, 15:17
10449
ответов
3873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Сроки сборки нигде не указаны. В срок поставки 45 дней они уложились. Заявка была подана 22августа. Мебель поставлена 20 сентября.

Алексей

Надо смотреть договор. Обычно сборка входит в доставку. Ст. 27:

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
30 Сентября 2017, 15:21
10449
ответов
3873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Фактически, он не нарушен. Но, согласно договора я должен освободить помещение кухни ко времени прихода мастера, что я и сделал. В итоге у меня не нового не старого гарнитура.

Алексей

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

пока можно начать с чернового вариант претензии и когда сроки будут истекать, тогда уже её направить в сторону продавца.

30 Сентября 2017, 15:35
Алексей
клиент, г. Лобня

То есть получается, я не имею право ничего требовать. Пока не истекли сроки?

30 Сентября 2017, 16:32
10449
ответов
3873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Мне его привезли вовремя и назначили срок сборки.

Алексей

если исходить из этого, то просрочка уже идёт и на неустойку Вы имеете право. Вопрос только как назначили, возможно есть переписка или иной документ.

30 Сентября 2017, 17:03
Алексей
клиент, г. Лобня

Есть СМС сообщение.

30 Сентября 2017, 17:12
10449
ответов
3873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Есть СМС сообщение.

Алексей

ну вот, можно ссылаться на данное сообщение в перспективе. Я бы отталкивался от этой даты.

30 Сентября 2017, 17:24
Алексей
клиент, г. Лобня

Я должен ссылаться на те же законы?

Сколько будет стоит составить претензию?

30 Сентября 2017, 17:27
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте, из содержания Гл.39 ГК РФ, ст.ст.27,28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»: срок исполнения договора является существенным условием договора, а также применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. При этом, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. С учетом положений ч.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»: уплатить за каждый день просрочки исполнения Исполнителем своих договорных обязательств неустойку (пеню) в размере трех процентов от общей цены заказа. При этом требования об уплате неустойки логично предъявить в виде письменной претензии грамотно составленной и мотивированной, при желании могу подготовить для Вас такую претензию — пишите в чат — буду рад Вам помочь.

30 Сентября 2017, 14:39
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, если срок сборки отдельно не оговорен, то он включается в срок поставки, следовательно и срок они нарушили

30 Сентября 2017, 15:18
Алексей
клиент, г. Лобня

Проблема скорее не в том, что пришли бракованные детали, а в том, что я остался СОВСЕМ без гарнитура, а значит без варочной панели и раковины. И неимею теперь возможности просто приготовить еду.

30 Сентября 2017, 15:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит надо писать претензию и требовать штрафные санкции 

30 Сентября 2017, 15:28
Алексей
клиент, г. Лобня

На что мне ссылаться? На какие законы. Срок поставки 45 дней с 22 июня 2107.

30 Сентября 2017, 15:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, можете ссылаться на НПА перечисленные коллегами, а можете обратиться ко мне в чат и заказать подготовку такой претензии — качество и оперативность гарантирую

30 Сентября 2017, 15:31
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5078
ответов
1795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 Сентября 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Лобня

Проблема скорее не в том, что пришли бракованные детали, а в том, что я остался СОВСЕМ без гарнитура, а значит без варочной панели и раковины. И неимею теперь возможности просто приготовить еду.

30 Сентября 2017, 15:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5078
ответов
1795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Проблема скорее не в том, что пришли бракованные детали, а в том, что я остался СОВСЕМ без гарнитура, а значит без варочной панели и раковины. И неимею теперь возможности просто приготовить еду.

Алексей

Алексей, Вы спросили, можно ли получить пеню. Вам дан полный ответ.

30 Сентября 2017, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.