Должны ли мне выслать купленный по неправильной цене из-за сбоя в работе сайта товар, если он оплачен?

Добрый вечер,на одном сайте был баг системы и очень много людей купила там вещи по не правильным ценам,деньги с карты сняли,считается ли нарушением закона если они не доставят товар?

, Марта, г. Ульяновск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Естественно их действия неправомерны, если получив деньги, они не отправят вам товар. В такой ситуации имеете право подать в суд

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала советую подать претензию продавцу. Разумеется они обязаны поставить проданный Вам товар!

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

         На основании п.20 Правил продажи товаров дистанционным способом,  утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.1997г. № 612 (далее – Правила) договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
            Согласно п.23 Правил Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.

На основании п.п.1,2 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами. В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.