316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение из общежития квартирного типа

Здравствуйте!

Между мной и работодателем оформлен договор найма жилого помещения в общежитии квартирного типа (фактически это жилой дом). Оказалось, что работодатель не имел права использовать эти помещения, т.к. они не переведены в статус специализированного жилищного фонда и числятся в нежилом фонде. Означает ли это, что по требованию работодателя нужно обязательно выселиться из жилья?

29 Сентября 2017, 20:05, вопрос №1765794

Уточнение клиента

Получается, что в данном случае одного из признаков нет - оно используется не для производственных или общественных целей.

29 Сентября 2017, 20:40

Уточнение клиента

Помещения зарегистрированы как жилые в Росреестре, но не отнесены к специализированному жилищному фонду. Какова судебная практика по выселению с учетом того, что в квартире  проживают несовершеннолетние дети, а другого жилья в собственности нет?

08 Июня 2019, 16:49
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
32%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27774
ответа
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

А в связи с чем такое требование предъявлено?

Вы уволились?

29 Сентября 2017, 20:12
q Отблагодарить
1 0
Борис
клиент, г. Москва

В связи с тем, что проверкой выявлено, что данное помещение не является спец. жилищным фондом.

29 Сентября 2017, 20:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27774
ответа
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В связи с тем, что проверкой выявлено, что данное помещение не является спец. жилищным фондом.

Борис

В таком случае это правомерно, так как

числятся в нежилом фонде

Борис

а работодатель не имеет права Вас селить в нежилых пормещениях

29 Сентября 2017, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27774
ответа
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То, что де-факто помещение является жилым и де-факто сложились отношения найма, не имеет значения?

Борис

Сложиться то они сложились, но в отношении нежилого помещения. В нем проживание людей не предусмотрено. 

29 Сентября 2017, 20:46
получен
гонорар
68%
Адвокат - Олег
10460
ответов
3874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, данные действия правомерны, поскольку 

что работодатель не имел права использовать эти помещения, т.к. они не переведены в статус специализированного жилищного фонда и числятся в нежилом фонде.

Борис

Согласно Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 /№ 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

Нежилое здание — предназначенное для использования для производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и др. (кроме постоянного проживания) целей.

То есть для проживания данное помещение по закону никак не предназначено.

29 Сентября 2017, 20:23
q Отблагодарить
1 0
Борис
клиент, г. Москва

То, что де-факто помещение является жилым и де-факто сложились отношения найма, не имеет значения?

29 Сентября 2017, 20:26
10460
ответов
3874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

То, что де-факто помещение является жилым и де-факто сложились отношения найма, не имеет значения?

Борис

нет, тут уже надо предъявлять претензии к тому, кто её Вам сдал, то есть к работодателю. Закон чётко гласит, что такое нежилое помещение.

29 Сентября 2017, 20:28
10460
ответов
3874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Закон чётко гласит, что такое нежилое помещение.

Васев Олег

здание. Тем более у Вас по факту

(фактически это жилой дом)

Борис

оно используется не для производственных или общественных целей.

Борис

но тут же сказано, что

(кроме постоянного проживания) целей.

Васев Олег

29 Сентября 2017, 20:42
Борис
клиент, г. Москва

Помещения зарегистрированы как жилые в Росреестре, но не отнесены к специализированному жилищному фонду. Какова судебная практика по выселению с учетом того, что в квартире  проживают несовершеннолетние дети, а другого жилья в собственности нет?

08 Июня 2019, 16:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут