8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на наследование сберкнижки, на которую поступают выплаты по суду?

полгода назад умер отец. свою долю в квартире по согласованию с мамой он решил оставить мне (дочери). Я была прописана в квартире на момент смерти и сейчас там прописана, но в приватизации не участвовала. Также от отца осталась сберкнижка на которую по решению суда из пенсии должника ежемесячно должны были поступать деньги. При открытии дела о наследстве нотариус сказала, что я могу вступить в наследство только с квартирой, а если я заявляю и претендую на сберкнижку, то обязательно должна её поделить с мамой (супружеская доля). А мама в этом случае обязана наследовать часть доли в квартире, а она против этого. Т.е., чтобы быстро и безпрепятственно вступить в наследство долей в квартире . я должна просто отказаться от сберкнижк?. А можно сперва оформить квартиру, а через некоторое время заняться оформлением сберкнижки , и кому лучше её наследовать? Мы даже не знаем поступали ли деньги на неё после смерти отца

Показать полностью
, Колесникова Лариса Ивановна, г. Энгельс
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Наследники вправе отказаться от всего наследства или от его части в пользу другого наследника. Мама может отказаться от своего права на наследование квартиры в вашу пользу, но вступить в права наследования на 1\2 доли вклада или в любой другой конфигурации, как вам это будет нужно

1
0
1
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добоый день. Откататься от части наследства нельзя! Так же как и принять часть. Вы либо от всего отказываетесь, лито всё принимаете. Мама не обязана выделять супружескую долю и вступать в наследство, она может написать у нотариуса заявление о том что признает имущество умершего его индивидуальной собственностью и что она не претенадует. Такая практика существует и нотариус не имеет право отказать!

0
0
0
0
Анастасия Куслова
Анастасия Куслова
Юрист

Здравствуйте. Отказ от части наследства не допускается.

п. 3 ст. 1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

То есть, либо вы отказываетесь от всего наследства, либо его полностью принимаете, других вариантов нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017