Можно ли подать на наследование сберкнижки, на которую поступают выплаты по суду?

полгода назад умер отец. свою долю в квартире по согласованию с мамой он решил оставить мне (дочери). Я была прописана в квартире на момент смерти и сейчас там прописана, но в приватизации не участвовала. Также от отца осталась сберкнижка на которую по решению суда из пенсии должника ежемесячно должны были поступать деньги. При открытии дела о наследстве нотариус сказала, что я могу вступить в наследство только с квартирой, а если я заявляю и претендую на сберкнижку, то обязательно должна её поделить с мамой (супружеская доля). А мама в этом случае обязана наследовать часть доли в квартире, а она против этого. Т.е., чтобы быстро и безпрепятственно вступить в наследство долей в квартире . я должна просто отказаться от сберкнижк?. А можно сперва оформить квартиру, а через некоторое время заняться оформлением сберкнижки , и кому лучше её наследовать? Мы даже не знаем поступали ли деньги на неё после смерти отца

, Колесникова Лариса Ивановна, г. Энгельс
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Наследники вправе отказаться от всего наследства или от его части в пользу другого наследника. Мама может отказаться от своего права на наследование квартиры в вашу пользу, но вступить в права наследования на 1\2 доли вклада или в любой другой конфигурации, как вам это будет нужно

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добоый день. Откататься от части наследства нельзя! Так же как и принять часть. Вы либо от всего отказываетесь, лито всё принимаете. Мама не обязана выделять супружескую долю и вступать в наследство, она может написать у нотариуса заявление о том что признает имущество умершего его индивидуальной собственностью и что она не претенадует. Такая практика существует и нотариус не имеет право отказать!

Анастасия Куслова
Юрист

Здравствуйте. Отказ от части наследства не допускается.

п. 3 ст. 1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

То есть, либо вы отказываетесь от всего наследства, либо его полностью принимаете, других вариантов нет.