624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли подать на наследование сберкнижки, на которую поступают выплаты по суду?

полгода назад умер отец. свою долю в квартире по согласованию с мамой он решил оставить мне (дочери). Я была прописана в квартире на момент смерти и сейчас там прописана, но в приватизации не участвовала. Также от отца осталась сберкнижка на которую по решению суда из пенсии должника ежемесячно должны были поступать деньги. При открытии дела о наследстве нотариус сказала, что я могу вступить в наследство только с квартирой, а если я заявляю и претендую на сберкнижку, то обязательно должна её поделить с мамой (супружеская доля). А мама в этом случае обязана наследовать часть доли в квартире, а она против этого. Т.е., чтобы быстро и безпрепятственно вступить в наследство долей в квартире . я должна просто отказаться от сберкнижк?. А можно сперва оформить квартиру, а через некоторое время заняться оформлением сберкнижки , и кому лучше её наследовать? Мы даже не знаем поступали ли деньги на неё после смерти отца

29 Сентября 2017, 19:04, вопрос №1765745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследники вправе отказаться от всего наследства или от его части в пользу другого наследника. Мама может отказаться от своего права на наследование квартиры в вашу пользу, но вступить в права наследования на 1\2 доли вклада или в любой другой конфигурации, как вам это будет нужно

29 Сентября 2017, 19:08
q Отблагодарить
1 0
Нотариус - Алла
481
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добоый день. Откататься от части наследства нельзя! Так же как и принять часть. Вы либо от всего отказываетесь, лито всё принимаете. Мама не обязана выделять супружескую долю и вступать в наследство, она может написать у нотариуса заявление о том что признает имущество умершего его индивидуальной собственностью и что она не претенадует. Такая практика существует и нотариус не имеет право отказать!

29 Сентября 2017, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Отказ от части наследства не допускается.

п. 3 ст. 1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

То есть, либо вы отказываетесь от всего наследства, либо его полностью принимаете, других вариантов нет.

29 Сентября 2017, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.