808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разглашение персональных данных и коллекторские звонки

Здравствуйте, бывшая коллега,без моего ведома,указала мой номер,как свой,в быстрозайме,теперь мне звонит робот-коллектор,по сто раз за день,до 2 часов ночи,что мне делать?она не платит,а консультант-онлайн,на сайте КА,говорит,что они не меняют данные и мой номер,указали как номер заемщика,моя симка зарегестрирована на маму,которая давно живет в дальнем городе,есть скрин звонков в ночное время и диктофонная запись звонка

Помогите

29 Сентября 2017, 09:53, вопрос №1765207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться в УФССП (они занимаются надзором за коллекторами) с жалобой. К жалобе приложить  все документы и записи звонков, распечатки с лицевого счета номера, указать, с каких номеров звонили. Есть закон соответствующий. Но в этом случае вы можете даже не ссылаться на закон, просто указать все обстоятельства. Штрафы за это предусмотрены немалые. Кроме того, можете обратиться в Прокуратуру, но, скорее всего, они все равно ваше заявление отошлют в УФССП

29 Сентября 2017, 09:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина здравствуйте! Если коллекторы, которые вам звонят не понимают что это не вы брали микрозайм., то взаимоотношения с ними надо выстраивать исходя из Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В данном законе определен регламент взаиомодействия коллекторов с должниками, который налагает ряд запретов по времени и условиям взаимодействия. При отклонении от данного регламента вам следует обратиться в службу судебных приставов, на которых возложена обязанность по контролю соблюдения законности коллекторами.

Для примера, в частности в Законе сказано

Статья 7

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Рекомендую, в связи с большим объемом, самостоятельно почитать данный Закон, он есть в свободном доступе в интернете и подготовить заявление в ФССП, для принятия мер

29 Сентября 2017, 10:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.