184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Что делать, если не можешь потянуть лечение найденного на улице котенка?

Нашли на улице котенка, отдали его в приют. По доброте душевной подписали бумаги, в которых говорится о том, что мы будем оплачивать его лечение. В приюте кот заболел и его перевели в стационар, а это уже совсем другая сумма, которую потянуть не можем. Сотрудники приюта сказали, что в любом случае повезут его в клинику, даже если мы платить не будем, но у них есть документы с подписями от нас. Соответственно есть вероятность, что после лечения нам может прийти счет на крупную сумму. Поэтому мы хотим отказаться от его содержания.

29 Сентября 2017, 09:39, вопрос №1765191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
2291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте. Обычно с вет.клиниками подписывают договор на оказание услуг. На основании ст.32 Закона «О защите прав потребителей» 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вам нужно направить клинике уведомление о расторжении договора. С момента получения такого уведомления клиника не вправе с Вас требовать оплату ее услуг.  Для полноты картины требуется ознакомление с документами, которые Вы подписали.

Если требуется более подробная консультация или составление документов, Вы можете обратиться в чат.

29 Сентября 2017, 09:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей. Вам стоит прочитать ту часть договора, где указаны способа его расторжения в добровольном или одностороннем порядке. Условия договоря, как мне кажется -кабальные, то есть вы сможете расторгнуть его через суд и признать ущемляющими ваши права и интересы. В любом случае, этот приют или частный или муниципальный( финансируется из местного бюджета).

    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. 3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя. 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

29 Сентября 2017, 09:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
80
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В этой ситуации больше всего жалко котенка. Ничего хорошего его не ждет, судя по всему. 

А так, надо действовать, как сказали коллеги выше. Я бы еще порекомендовал, раз уж Вы записались во владельцы животного и оплатили лечение на каком-то этапе, попросить результаты обследования, информацию о диагнозе, проведенном лечении и т.п. Конечно, по- хорошему надо этого зверя забрать и показать независимому ветеринару. Но тут уж решать Вам.  

Что-то мне подсказывает, что это не первый котенок, тяжело заболевший и потребовавший лечения в стационаре после подписания кем-то обязательства «оплатить все».  Но это только догадки, ни на чем не основанные. 

29 Сентября 2017, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут