Как отказать в компенсации за отпуск, если сотрудница в декрете?

Человек не ходил в отпуск с 2012г по 2015г. затем ушла в декрет а в 2017году потребовала компенсацию за отпуск за все годы как ей отказать?

, Александр, г. Екатеринбург
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии со ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В случае, если у Вашего работник отпуск не превышает 28 календарных дней, Вы не имеете права выплатить компенсацию. (только при увольнении).

Однако Вы должны учитывать, что в соответствии со ст. 124 ТК РФ,

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпускав течение двух лет подряд