Как сохранить заработную плату за учебный отпуск?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующей проблеме. Я работаю преподавателем в школе, имею высшее НЕ педагогическое образование. Сейчас поступила в педагогический ВУЗ в магистратуру на заочное отделение без целевого направления. Имею ли я право на учебный отпуск с сохранением заработной платы?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Да, если это основное место Вашей работы, то Вы имеете на это право.

В соответствии со ст 287 ТК РФ,

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севераи приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Прошу проконсультировать по следующей проблеме. Я работаю преподавателем в школе, имею высшее НЕ педагогическое образование. Сейчас поступила в педагогический ВУЗ в магистратуру на заочное отделение без целевого направления. Имею ли я право на учебный отпуск с сохранением заработной платы?

Ирина

Ирина, скорее всего, вопрос не в том, о чем написал коллега!? Я думаю Вы хотите узнать является ли обучение в магистратуре для Вас получением второго высшего образования или нет. Но для этого нужно знать Ваше уровень Вашего первого образования и год окончания вуза.

Удачи Вам!