8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать перерасчет пенсии, если пенсионный фонд отказал письменно?

Здравствуйте. Маме не додавали страховую пенсию т.к. она числилась как работающая, в пенсионном сказали пересчет будет с момента написания заявления, подавала заявление в свободной письменной форме на имя начальника пенсионного фонда пришел отказ ссылаются на ФЗ 178 ст. 12,1 п6 цитирую "федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявление и необходимыми документами", нам никто не сообщал ни письменно не уведомляли, ни почтальоны которые разносят пенсии не сообщали о пересчете. Как нам быть

, Татьяна, г. Краснодар
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Согласно действующему законодательству, Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается лишь НЕ работающим гражданам, если размер их пенсии ниже прожиточного минимума. Если же вы хотите получить индексацию пенсии, в связи в плановыми повышениями и пройденными индексациями в феврале и апреле 2017 года, то маме необходимо обратиться в ПФР с письменным заявлением о том, что она уволилась, предоставить трудовую с увольнением, и написать уже заявление на перерасчет или на доплату ФСД, и уже после подачи такого заявления, после сдачи работодателем сведений об увольнении у мамы проиндексируется и увеличится пенсия.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Так мама и была НЕ работающая с 2002 года, но по неизвестной причине в пенсионном фонде она числилась как работающая, и пенсия выплачивалась как работающей, хотя она неоднократно приносила свою трудовую книжку и копию что уже не работает.

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

а по поводу доплаты, даже за этот год в Адыгее, пос. Тахтамукай, почему то всем строго доплату делают с момента подачи заявления и ни копейки больше. Интересно куда тогда девается недовыплаченная сумма? А таких как мы очень много....

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 04.10.2017