628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как сделать перерасчет пенсии, если пенсионный фонд отказал письменно?

Здравствуйте. Маме не додавали страховую пенсию т.к. она числилась как работающая, в пенсионном сказали пересчет будет с момента написания заявления, подавала заявление в свободной письменной форме на имя начальника пенсионного фонда пришел отказ ссылаются на ФЗ 178 ст. 12,1 п6 цитирую "федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявление и необходимыми документами", нам никто не сообщал ни письменно не уведомляли, ни почтальоны которые разносят пенсии не сообщали о пересчете. Как нам быть

29 Сентября 2017, 00:43, вопрос №1765025
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
786
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
"Доверие", г. Нижний Новгород
  • 786ответов
  • 249отзывов

Согласно действующему законодательству, Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается лишь НЕ работающим гражданам, если размер их пенсии ниже прожиточного минимума. Если же вы хотите получить индексацию пенсии, в связи в плановыми повышениями и пройденными индексациями в феврале и апреле 2017 года, то маме необходимо обратиться в ПФР с письменным заявлением о том, что она уволилась, предоставить трудовую с увольнением, и написать уже заявление на перерасчет или на доплату ФСД, и уже после подачи такого заявления, после сдачи работодателем сведений об увольнении у мамы проиндексируется и увеличится пенсия.

02 Октября 2017, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Адыгея

Так мама и была НЕ работающая с 2002 года, но по неизвестной причине в пенсионном фонде она числилась как работающая, и пенсия выплачивалась как работающей, хотя она неоднократно приносила свою трудовую книжку и копию что уже не работает.

04 Октября 2017, 12:26
Татьяна
клиент, г. Адыгея

а по поводу доплаты, даже за этот год в Адыгее, пос. Тахтамукай, почему то всем строго доплату делают с момента подачи заявления и ни копейки больше. Интересно куда тогда девается недовыплаченная сумма? А таких как мы очень много....

04 Октября 2017, 12:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут