8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить расходы по коммунальным услугам в муниципальной квартире?

Доброго времени суток! В нашей МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире прописаны трое: я - ответственный квартиросъемщик, мой брат - проживает с семьей в другом городе с 2000 по настоящее время (отношения не поддерживаем совсем),моя дочь - имеет квартиру в ипотеке. Вопрос: 1. кто должен оплачивать коммунальные услуги и соцнайм (телефона и интернета нет в квартире) 2.Как юридически разделить расходы (какие документы и куда обратиться). Спасибо.

, Алла, г. Саратов
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете снять брата с регистрационного учёта и признать утратившим право пользования. Плюс братине сможет прокисать своих детей. Тогда делить оплату можно будет на двоих. Ну и в случае приватизации собственниками станут двое.

Оплату коммунальных платежей можно оплачивать раздельно в случае если вы разделите финасвовые лицевой счёт. Тогда у каждого будет свой счёт. Куда будет начисляться каждому свои платежи.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

1. кто должен оплачивать коммунальные услуги и соцнайм (телефона и интернета нет в квартире)

Алла

все там зарегистрированные несут солидарную ответственность, поэтому все. 

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

хотя те кто не проживает, если смогут доказать и предоставить доказательства могут не платить за услуги оказываемые по счетчикам.

2.Как юридически разделить расходы (какие документы и куда обратиться).

Алла

проблема в том, что у Вас муниципальная квартира и лицевой счет Вы не разделите, т.к. нельзя делать коммунальные квартиры.

я рекомендую Вам подумать над подачей иска о признании их утратившими право пользования и снятии их с регучета, раз они не проживают и не платят за нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.09.2017