212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каким числом надо оформить документ о расторжении трудового договора, если я уже не работаю?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, каким числом надо оформить документ о расторжение трудового договора, если я по нему уже не работаю полгода?

Сегодняшним (28.09.2017) или все таки 28.03.2017?

28 Сентября 2017, 23:07, вопрос №1764985
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11151
ответ
5403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, каким числом надо оформить документ о расторжение трудового договора, если я по нему уже не работаю полгода? Сегодняшним (28.09.2017) или все таки 28.03.2017?

Елена

Здравствуйте

во первых не понятно что вам нужен за документ

запись в трудовую книжку вам должны были снести в последний день работы и выдать книжку- не позже.

соответственно любые документы должны оформляться теми числами а никак не пол года спустя

28 Сентября 2017, 23:09
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Я устраивалась на работу не по трудовой книжке, а по трудовому договору. В данном случае меня конкретно интересует мой трудовой стаж.

28 Сентября 2017, 23:18
Юрист - Александр
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Полагаю необходимым обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что возможен следующий сценарий решения Вашего вопроса.

Требование работника о признании днём увольнения (прекращения трудового договора) день выдачи трудовой книжки; о взыскании с работодателя в пользу работника среднего заработка за всё время вынужденного прогула, вызванного задержкой работодателем выдачи работнику трудовой книжки по следующим основаниям.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за всё время вынужденного прогула или разницы в заработке за всё время выполнения нижеоплачиваемой работы (часть 2 статьи 394 ТК РФ).
При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере (статья 395 ТК РФ).
 

В соответствии с требованиями части 1 статьи 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в том числе:
·         паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
·         трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
·         страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
·         документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с её утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (часть 5 статьи 65 ТК РФ).
В Определении от 29 мая 2014 года № 1095-О Конституционный Суд Российской Федерации высказал правовую позицию, в соответствии с которой при поступлении на работу представление в соответствии со статьёй 65 Трудового кодекса Российской Федерации документов является элементом процедуры заключения трудового договора и направлено в том числе на установление соответствия лица, поступающего на работу, предъявляемым к нему требованиям.
В силу положений части 1 статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора работник предъявил и передал работодателю трудовую книжку.

В силу положений абзаца третьего части 1 статьи 65 ТК РФ трудовая книжка является одним из документов, предъявляемых работодателю лицом, поступающим на работу, при заключении трудового договора.
Исходя из приведенных положений абзаца третьего части 1 статьи 65 ТК РФ, заключение между работодателем и работником трудового договора предполагает, пока не доказано иное, что принятый на работу работник предъявил и передал работодателю свою трудовую книжку. При этом, исходя из того, что трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя выдать работнику документ в виде расписки о передаче (получении) трудовой книжки работника, на работника не возлагается обязанность по доказыванию факта передачи трудовой книжки работодателю.
Аналогичный вывод содержит Апелляционное определение Верховного Суда Чувашской Республики от 14 января 2015 года по делу № 33-87/2015.
В силу положений части 3 статьи 84.1 ТК РФ, днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях неоднократно отмечал, что часть третья статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливая правила определения дня прекращения трудового договора, имеет целью создание правового механизма, обеспечивающего совпадение прекращения трудовой деятельности работника с юридическим оформлением расторжения трудового договора, что направлено на защиту интересов работников и не может рассматриваться как нарушение их конституционных прав (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2016 года № 2375-О, от 22 марта 2011 года № 394-О-О, от 27 января 2011 года № 16-О-О).
Статья 66 ТК РФ устанавливает положения о трудовой книжке.
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (часть 1 статьи 66 ТК РФ).
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть 2 статьи 66 ТК РФ).
Работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведёт трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (часть 3 статьи 66 ТК РФ).
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение (часть 4 статьи 66 ТК РФ).

В силу части 1 статьи 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
·         трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;
·         иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
– указами Президента Российской Федерации;
– постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
– нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
– нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно части 2 статьи 5 ТК РФ, трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
В силу положений части 1 статьи 11 ТК РФ, трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
На основании части 3 статьи 11 ТК РФ, все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Абзацем первым Пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 (в редакции от 24 ноября 2015 года) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при разрешении трудовых споров судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьёй 11 ТК РФ нормы этого Кодекса распространяются на всех работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателем, и соответственно подлежат обязательному применению всеми работодателями (юридическими или физическими лицами) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Положениями абзацев второго и семнадцатого части 2 статьи 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Положениями части 1 статьи 23 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ (в редакции от 28 декабря 2016 года) «О Правительстве Российской Федерации» установлено, что Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации издаёт постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.
Согласно части 2 статьи 23 указанного Федерального конституционного закона, акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 23 указанного Федерального конституционного закона Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.
До 1 января 2009 года компетенция, установленная положениями части 2 статьи 66 ТК РФ, была предоставлена Правительству Российской Федерации. Во исполнение требований федерального законодателя, установленных в части 2 статьи 66 ТК РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» утверждены «Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», которые действуют в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 года № 257) (далее по тексту – Правила).
Пунктом 1 указанных Правил установлено, что настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.
В силу пункта 2 указанных Правил, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В соответствии с требованиями пункта 3 указанных Правил работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведёт трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Согласно пункту 4 указанных Правил, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Положениями пункта 10 указанных Правил установлено, что все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
В соответствии с пунктом 12 указанных Правил с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить её владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.
В силу пункта 13 указанных Правил, трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
На основании пункта 14 указанных Правил, записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.
В силу пункта 15 указанных Правил, при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьёй 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.
В соответствии с пунктом 16 указанных Правил, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Положениями пункта 30 указанных Правил установлено, что в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачёркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путём признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
Согласно пункту 31 указанных правил, лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдаёт работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
В силу положений пункта 32 указанных Правил, при оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтверждённом соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
Положениями пункта 33 указанных Правил установлено, что при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдаётся по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается её владельцу.
В таком же порядке выдаётся дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).
В соответствии с требованиями абзаца первого пункта 35 указанных Правил при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Абзацем третьим пункта 35 указанных Правил установлено, что работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесённой в неё записью об увольнении.
Согласно абзацу четвёртому пункта 35 указанных Правил при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за всё время задержки заработок. Днём увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издаётся приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесённая запись о дне увольнения признаётся недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Пункт 36 настоящих Правил предусматривает, что в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Пунктом 40 настоящих Правил установлено, что с целью учёта трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в неё, у работодателей ведутся:
а) приходно-расходная книга по учёту бланков трудовой книжки и вкладыша в неё;
б) книга учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них.
Формы указанных книг утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Пунктом 41 настоящих Правил предусмотрено, что в приходно-расходную книгу по учёту бланков трудовой книжки и вкладыша в неё, которая ведётся бухгалтерией организации, вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в неё, с указанием серии и номера каждого бланка.
В книге учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведётся кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим приём и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.
При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них.
Приходно-расходная книга по учёту бланков трудовой книжки и вкладыша в неё и книга учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы.
Пунктом 45 настоящих Правил предусмотрено, что ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учёту и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учёт и выдачу трудовых книжек несёт специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учёта, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Руководствуясь положениями абзаца пятого части 1 статьи 5, частей 1 и 3 статьи 11, абзацев второго и семнадцатого части 2 статьи 22 ТК РФ, а также имея в виду, что «Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» приняты во исполнение статьи 66 ТК РФ, утверждены постановлением Правительства РФ, содержат нормы трудового права, «Истец» пришёл к обоснованному выводу, что в силу этого подлежат применению к возникшему спору.
Положениями абзаца девятого части 1 статьи 165 ТК РФ закреплено, что помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приёме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации, в том числе в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.
В силу части 2 статьи 165 ТК РФ при предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счёт средств работодателя.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 25 января 2012 года № ГКПИ11-2044, оставленным без изменения Определением Верховного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2012 года № АПЛ12-169, разъяснено, что абзац четвёртый пункта 35 Правил регулирует порядок оформления увольнения и выдачи трудовой книжки работодателем и не определяет условия расторжения трудового договора, ответственности работодателя, поэтому доводы заявителя о том, что Правительство Российской Федерации при издании оспариваемых положений нормативного правового акта вышло за пределы предоставленных ему законодателем полномочий, являются несостоятельными.
В Трудовом кодексе Российской Федерации установлены гарантии обеспечения предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений, одна из них – в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника (статья 165). Работник имеет право на возмещение материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения его возможности трудиться, который составляет не полученный им заработок (статья 234).
В первом предложении абзаца четвёртого пункта 35 Правил названы случаи, когда работодатель обязан возместить работнику не полученный им за всё время задержки заработок. Эти случаи соответствуют случаям незаконного лишения работника возможности трудиться, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации. Данный Кодекс, устанавливая обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причинённый в результате незаконного лишения его возможности трудиться, в статье 234 предусматривает, что обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок наступает в случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Второе предложение абзаца четвёртого пункта 35 Правил, предусматривающее, что днём увольнения (прекращения трудового договора) при задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника считается день выдачи трудовой книжки, не противоречит трудовому законодательству.
Осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений может касаться не только возмещения работнику материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения его возможности трудиться, но также учёта страхового стажа для последующего назначения трудовой пенсии, исчисления страхового стажа для получения пособия по временной нетрудоспособности.
Так, в соответствии с частью пятой статьи 394 Трудового кодекса Российской Федерации в случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить её и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками данного Кодекса или иного федерального закона. При этом согласно части седьмой данной статьи в случае признания увольнения незаконным, когда суд выносит решение не о восстановлении работника на работе, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом.
Третье предложение абзаца четвёртого пункта 35 Правил предусматривает обязанность работодателя издать приказ (распоряжение) о новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора), а также внести запись в трудовую книжку. Совершение указанных действий работодателем относится к порядку ведения трудовых книжек и не может рассматриваться как возложение на работодателя незаконных обязанностей, поскольку регулирование трудовых отношений осуществляется как нормами Трудового кодекса Российской Федерации, так и постановлениями Правительства Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.
Четвёртое предложение абзаца четвёртого пункта 35 Правил о признании недействительной ранее внесённой записи о дне увольнения носит отсылочный характер и не может нарушать каких-либо прав и законных интересов работодателей.
Доводы Общества о том, что положения данного нормативного правового акта лишают работодателя установленных федеральными законами гарантий, защищающих от необоснованного привлечения к юридической ответственности, не учитывают вину работника, не могут быть признаны обоснованными.
В соответствии со статьями 65, 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника и входит в перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Ведение, хранение и выдачу трудовых книжек осуществляет работодатель (статьи 66, 80, 84.1 названного Кодекса).
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчёт.
Определяя общий порядок оформления прекращения трудового договора, Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 84.1 содержит аналогичное положение. При этом согласно части шестой данной нормы в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от её получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Ссылки заявителя на противоречие абзаца четвёртого пункта 35 Правил статьям 1064, 1083, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации являются несостоятельными, поскольку основаны на неправильном применении норм материального права. Вопросы возмещения работодателем вреда в результате незаконного лишения работника возможности трудиться урегулированы главой 38 Трудового кодекса Российской Федерации, и положения гражданского законодательства, регулирующие отношения, возникающие из обязательств вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения в данном случае, не применяются.
 Оставляя без изменения Решение Верховного Суда Российской Федерации от 25 января 2012 года № ГКПИ11-2044, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в Определении от 12 апреля 2012 года № АПЛ12-169 в дополнение высказала суждение о том, что указанные выше правовые нормы Трудового кодекса Российской Федерации возлагают на работодателя обязанность своевременной выдачи работнику трудовой книжки и внесении в неё соответствующей записи. Данные положения лишь детализируют порядок оформления увольнения и выдачи трудовой книжки работодателем, никаких дополнительных условий расторжения трудового договора не содержат.
Определениями Верховного Суда Российской Федерации от 19 июля 2013 года № 18-КГ13-40 и от 4 мая 2012 года № 18-В12-19 разъяснено, что пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» установлено, что при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за всё время задержки заработок.
При этом днём увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издаётся приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признаётся недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Таким образом, законодатель возможность наступления материальной ответственности работодателя перед работником за задержку выдачи трудовой книжки связывает с виновным поведением работодателя.
Таким образом, если до настоящего времени работодатель не ознакомил работника с приказом об увольнении и не выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении, что препятствует работнику трудоустроиться на другую работу. В этой связи напрашивается вывод о том, что а установленном законом порядке трудовые отношения между работником работодателем прекращены не были.
а основании вышеизложенного и руководствуясь положениями части 3 статьи 84.1, части 1 статьи 65, статьи 66, абзаца пятого части 1 статьи 5, частей 1 и 3 статьи 11, абзацев второго и семнадцатого части 2 статьи 22, абзаца девятого части 1 статьи 165 ТК РФ, а также абзацем четвёртым пункта 35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 (в редакции от 25 марта 2013 года) «О трудовых книжках», и с учётом того, что в установленный законом срок увольнение работника не было произведено, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, резонно приходит правильный вывод о том, что расторжение трудового договора с работником по собственному желанию должно быть произведено в момент рассмотрения спора судом, а также в соответствии с требованиями части 5 статьи 80 ТК РФ должна быть выдана трудовая книжка.
Аналогичные выводы содержат:
·         Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15 октября 2015 года № 33-17213/2015;
·         Постановление Президиума Приморского краевого суда от 12 мая 2012 года № 44г-62;
·         Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15 апреля 2013 года по делу № 33-3561.
Анализ вышеуказанных положений Трудового кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 позволяет сделать вывод, что закон возлагает на работодателя обязанность при задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации изменить дату увольнения работника на день выдачи трудовой книжки.
Аналогичные выводы содержат:
·         Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15 апреля 2013 года по делу № 33-3561;
·         Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 15 октября 2012 года № 44-г-247/2012.
В данном случае виновные действия работодателя привели к нарушению трудовых прав и свобод работника, закреплённых в частях 1 и 3 статьи 37 Конституции РФ, в связи с незаконным лишением работника возможности трудиться в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки работника, поскольку, не имея на руках трудовой книжки, которая в соответствии с требованиями абзаца третьего части 1 статьи 65 ТК РФ должна быть предъявлена работодателю лицом, поступающим на работу, при заключении трудового договора, работник, по сути, лишён возможности поступить на работу к другому работодателю.
Следовательно, невыдача трудовой книжки работнику по вине работодателя является правонарушением и влечёт возмещение возникшего в связи с этим ущерба работнику.
На основании вышеуказанного, имеются правовые основания, предусмотренные статьёй 234 ТК РФ, для возложения на работодателя обязанности возместить работнику не полученный работником заработок за период незаконного лишения его возможности трудиться.
Право на оплату среднего заработка за задержку выдачи трудовой книжки у работника возникло со следующего дня после истечения срока предупреждения об увольнении (двух недель после подачи заявления о расторжении трудового договора и увольнении по собственному желанию), когда трудовая книжка не была выдана, за весь период задержки трудовой книжки.
Руководствуясь положениями абзаца четвёртого статьи 234, части 2 статьи 394 ТК РФ, а также абзаца четвёртого пункта 35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 (в редакции от 25 марта 2013 года) «О трудовых книжках», а также разъяснениями, содержащимся в:
·         Решении Верховного Суда Российской Федерации от 25 января 2012 года № ГКПИ11-2044;
·         Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 19 июля 2013 года № 18-КГ13-40, от 4 мая 2012 года № 18-В12-19, от 12 апреля 2012 года № АПЛ12-169;
напрашивается обоснованный вывод о том, что в связи с незаконным лишением работника возможности трудиться в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за всё время задержки заработок. При этом днём увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.
С уважением,

Антипов Александр

29 Сентября 2017, 01:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут