Добрый день, Ольга.
1. В настоящее время обязательных для применения норм нет. Есть перечень разнообразных советских актов, действие которых под вопросом.
См. здесь http://www.ahorus.ru/topic201....
2. Причем также есть рекомендательные акты, в которых площадь высчитывается из нормативов времени на уборку по формуле.
Например, Постановление Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469
«Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений».
3. В целом нормы труда должны быть закреплены локальным актом работодателя.
Обоснование
ст. 162 ТК РФ
Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.