8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой положен метраж для уборщицы в школе на ставку?

Здравствуйте! я работаю в школе уборщицей. школа новая, документов на руках никаких нет, нормы говорят разные, если классы убирать это 700 квадратов, если коридоры поломоющей машиной, то 1000 квадратов. зарплата 12 000 рублей.сколько квадратных метров я должна убирать?

, ольга, г. Гурьевск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1. В настоящее время обязательных для применения норм нет. Есть перечень разнообразных советских актов, действие которых под вопросом.

См. здесь http://www.ahorus.ru/topic201....

2. Причем также есть рекомендательные акты, в которых площадь высчитывается из нормативов времени на уборку по формуле.

Например, Постановление Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469

«Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений».

3. В целом нормы труда должны быть закреплены локальным актом работодателя.

Обоснование

ст. 162 ТК РФ

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Каков порядок привлечения к боевым дежурствам (можно ли сутки через сутки) и какой положен минимальный отдых
каков порядок привлечения к боевым дежурствам (можно ли сутки через сутки) и какой положен минимальный отдых после суточного дежурства при организации постоянных боевых дежурств, какая положена компенсация за привлечение к боевым дежурствам сутки через сутки, а также сутки через двое
, вопрос №3184705, Дмитрий, г. Ржев
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие преимущества или уменьшение процентной ставки мне полагается по праву?
Необходима консультация по кредитным картам. Выплачиваю проценты уже долгий срок. Какие преимущества или уменьшение процентной ставки мне полагается по праву?
, вопрос №3199464, Роберт, г. Москва
Трудовое право
И какие положены выплаты при расторжении срочного трудового договора?
Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста, какие положены выплаты при расторжении бессрочного трудового договора? И какие положены выплаты при расторжении срочного трудового договора ?
, вопрос №3205793, Алена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы должна подготовить Школа?
Здравствуйте! Ученик 9 класса не прошёл итоговое собеседование после 3 попыток. Что делать родителям? Какие документы должна подготовить Школа?
, вопрос №3277074, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
В данном случае какие положены выплаты или командировочные?
1. В феврале 2022г. супруг, проходя службу по контракту, был направлен на учения в Республику Беларусь. Какие денежные выплаты положены в данном случае? И можно ли в данном случае ссылаться на Постановление Правительства N 812 (ред. от 22.08.2020) "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных …, в котором указано, что суточные в валюте в данной местности положены в размере 57 дол.? В части заявили, что положено выплатить только 2% от оклада после оформления рапорта по прибытию. 2. В настоящее время супруга перебазировали в г.Таганрог, для выполнения боевых задач на территории Украины. Сам он находится на территории России. В данном случае какие положены выплаты или командировочные? Если было объявлено, что участники военной операции на Украине получат статус «участника боевых действий»? Остальные, кто не находится непосредственно на территории Украины, не могут претендовать на это?
, вопрос №3277949, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017