Как можно защитить себя от руководства клиники?

Здравствуйте. если пациент за не качественное лечение требует с клиники денег, но претензии к врачу не имеет, есть расписка и ранее оплачено врачом . Руководство клиники отказывается от оплаты и требует с врача. Врач может отказаться от оплаты? так как он уже оплатил и находится в декретном отпуске .???

, перизат, д. Алма-Ата
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

есть расписка и ранее оплачено врачом

перизат

Что оплачено врачом и о чем расписка?

Если пациенту причинен вред или вреда нет, но услуги оказаны некачественно, возмещение пациенту должна производить медицинская организация.

Если работник причинил материальный ущерб организации, то его взыскание осуществляется в специальном порядке. Но медицинская организация должна провести проверку и установить вину врача.

В случае признания работника ответственным за ущерб, удержание производится из заработной платы.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ст. 98

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст. 29, п. 1

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.