332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли прохождение медицинской комиссии в свободное время?

Работаем в 3 смены. Назначили всем идти проходить медкомиссию с утра. Первая смена проходит комиссию вместо рабочего дня. Вторая смена проходит и идёт на работу. Третья смена ( ночная) вместо того что бы спать идёт на комиссию. Законно ли это?

28 Сентября 2017, 19:55, вопрос №1764848

Уточнение клиента

График работы. 1-я смена с 7:30 до 16ч. 2-я смена с 3:30 до 00 ч. 3-я смена с 00 до 7:30ч. Начало комиссии в 11 ч.

28 Сентября 2017, 20:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Нет, незаконно, время отдыха работники используют по своему усмотрению и в течении этого свободного от работы время указаниям работодателя не подчиняются. т.ч. решать работникам. работодатель же должен обеспечить прохождение медосмотра в любом случае, но отдавать распоряжения вправе только в рабочее время, когда работник подчинен трудовому договору и порядку организации, значит пусть обеспечивает в рабочее время.

ТК РФ, Статья 106. Понятие времени отдыха

 
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

28 Сентября 2017, 20:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут