184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обязаны ли сотрудники ГИБДД выдать копию протокола?

Обязаны ли сотрудники ГИБДД выдать копию протокола? Является ли это нарушением? Может ли это помочь избежать ответственности?

28 Сентября 2017, 19:42, вопрос №1764828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сотрудники ГИБДД обязаны выдать копию протокола об административном правонарушении, однако способом избежать ответственность за содеянное это не является

28 Сентября 2017, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27787
ответов
12412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Обязаны ли сотрудники ГИБДД выдать копию протокола?

Наталия

Да, обязаны

Является ли это нарушением?

Наталия

Если речь о невыдаче, то да, это нарушение, если только Вы не отказались от подписи в получении протокола

Может ли это помочь избежать ответственности?

Наталия

Только этот факт — нет

28 Сентября 2017, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Безусловно невручение копии протокола является нарушением. Но оно никак не поможет избежать административной ответственности.

В соответствии с ч.6 ст. 28.2 КоАП РФ,

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
28 Сентября 2017, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемая Наталья!

Да, эта обязанность прямо прописана в КоАП и наличие такого документа поспособствует избежать административного наказания при сопутствующих этой цели фактических условиях.

Для развернутого консалтинга или составлением судебных документов можете в мой персональный чат обращаться с заказами. 

С уважением, Райнхард Хайдрих.

28 Сентября 2017, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут