Могу ли я продать свою долю квартиры без проблем?

Продаем с совершеннолетней дочерью квартиру( в долях).

Я имею вторую дочь( ребенка инвалида), которая имеет свою квартиру и зарегистрирована в ней.

Покупатель задал вопрос: при продаже нашей квартиры не будет ли каких проблем, поскольку младшая дочь -инвалид и( по словам покупателя) имеет право на долю моей квартиры.

Но! Насколько я знаю дочь ( инвалид) имеет право претендовать на мою долю, только в случае моей смерти.

Могу ли я продать свою долю квартиру без проблем? И как обезопасить покупателя?

, Наталья, г. Челябинск
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Если вы являетесь собственником квартиры, то вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Дочь действительно имеет право на обязательную долю в наследстве, но при продаже квартиры она уже не будет включена в наследственную массу. Проблем с продажей нет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

покупатель ошибается, т.к. по статье 60 Семейному кодексу дети не имеют прав собственности на имущество родителя, как и наоборот, поэтому Вы свободны в распоряжении своей собственностью.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

При продаже Вашей квартиры никаких проблем не будет, т.к. собственниками являетесь Вы и Ваша совершеннолетняя дочь. Младшая дочь сейчас не имеет на нее никаких прав, она может быть наследником и унаследовать долю в квартире только после Вашей смерти, если на этот момент квартира продолжала быть в Вашей собственности.