572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я продать свою долю квартиры без проблем?

Продаем с совершеннолетней дочерью квартиру( в долях).

Я имею вторую дочь( ребенка инвалида), которая имеет свою квартиру и зарегистрирована в ней.

Покупатель задал вопрос: при продаже нашей квартиры не будет ли каких проблем, поскольку младшая дочь -инвалид и( по словам покупателя) имеет право на долю моей квартиры.

Но! Насколько я знаю дочь ( инвалид) имеет право претендовать на мою долю, только в случае моей смерти.

Могу ли я продать свою долю квартиру без проблем? И как обезопасить покупателя?

28 Сентября 2017, 18:33, вопрос №1764780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если вы являетесь собственником квартиры, то вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Дочь действительно имеет право на обязательную долю в наследстве, но при продаже квартиры она уже не будет включена в наследственную массу. Проблем с продажей нет

28 Сентября 2017, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

покупатель ошибается, т.к. по статье 60 Семейному кодексу дети не имеют прав собственности на имущество родителя, как и наоборот, поэтому Вы свободны в распоряжении своей собственностью.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

28 Сентября 2017, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
54
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

При продаже Вашей квартиры никаких проблем не будет, т.к. собственниками являетесь Вы и Ваша совершеннолетняя дочь. Младшая дочь сейчас не имеет на нее никаких прав, она может быть наследником и унаследовать долю в квартире только после Вашей смерти, если на этот момент квартира продолжала быть в Вашей собственности.

28 Сентября 2017, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут