1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не уведомил письменно за 3 дня до увольнения, что делать?

Работодатель не уведомил письменно за 3 дня до увольнения (отправили письмо по фактическому адресу). Это же нарушение со стороны работодателя. Я правильно понимаю?

Полагается ли мне,как работнику,какие-либо выплаты по этому поводу? Если да,то в каком размере?

Спасибо.

28 Сентября 2017, 18:30, вопрос №1764775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в данном случае работодатель нарушил процедуру увольнения, соответственно Вы можете требовать восстановления на работе с выплатой зарплаты за время вынужденного прогула.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

 
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

28 Сентября 2017, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Так уведомил вас работодатель или нет? Вы пишете

Работодатель не уведомил письменно за 3 дня до увольнения

Наталья

и

(отправили письмо по фактическому адресу

Наталья

Если этот адрес вы предоставили работодателю (он занесен в карточку формы Т-2, где работник заверяет своей подписью верность внесенных сведений, указан в каком-либо вашем заявлении и т.п.), то нельзя утверждать, что вас не уведомили.

Полагается ли мне, как работнику, какие-либо выплаты по этому поводу?

Наталья

нет, компенсации за ненаправление уведомления не предусмотрено.

Это же нарушение со стороны работодателя.

Наталья

если  уполномоченный орган признает это нарушением.

Вы не указали основание увольнения, поэтому, как говорится, «возможны варианты».

Есть судебная практика, по которой при увольнении работника по истечении срока ТД вообще без уведомления суд признал его правомерным.

28 Сентября 2017, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Сказали,что письмо с уведомлением отправили,но я его так и не увидела.

Основание увольнения могу только в своих словах написать,т.к. не располагаю точными официальными данными. Закрывают производство и сокращают постоянных работников. Я-временный работник,потому в нас не нуждаются уже сейчас.

Я числюсь в кадровом агентстве,которое заключило договор с заводом. Этому заводу предоставили нас,временных работников. Завод закрывается,всех работников от завода сокращают,а нас,временных,просто увольняют.

28 Сентября 2017, 19:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я числюсь в кадровом агентстве, которое заключило договор с заводом.

Наталья

так это совсем другая история...

При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают.
ст. 341.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
28 Сентября 2017, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.